Некоторое время назад Государственная Дума России приняла законопроект, который сделал цифровой рубль третьей формой национальной валюты. Сегодня, 9 августа, стало известно, когда стартует этап тестирования с реальными клиентами, сколько будет участников, и какие банки на данной стадии смогут проводить операции с цифровым рублём.
По словам первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, реальное тестирование начнётся 15 августа. Изначально в нём будет задействовано 600 человек, 13 банков и 30 предприятий-партнёров, но это число планируется оперативно увеличивать. В список банков вошли:
- АО «АЛЬФА-БАНК»;
- АО «Банк ДОМ.РФ»;
- АО Ингосстрах Банк;
- Банк ВТБ (ПАО);
- Банк ГПБ (АО);
- КИВИ Банк (АО);
- ПАО «АК БАРС» БАНК;
- ПАО «МТС-Банк»;
- ПАО «Промсвязьбанк»;
- ПАО «Совкомбанк»;
- ПАО Банк Синара;
- ПАО РОСБАНК;
- ТКБ БАНК ПАО.
Банки будут тестировать операции по открытию и закрытию кошельков, проведение переводов между клиентами, а также оплату товаров и услуг с помощью цифрового рубля. Оплату можно будет произвести с помощью QR-кода.
«Я должна сказать, что у нас стоит очередь. В пилоте участвуют в том числе сотрудники Центрального банка, и, безусловно, клиенты банков, но список людей и юридических лиц, которые хотят быть в пилоте по цифровому рублю, кратно больше, чем то, с чего мы начинаем. Но мы сознательно начинаем с небольшой группы», — сообщила Скоробогатова.
Массовое внедрение цифрового рубля планируется начать только в 2025 году.
У Вас «Названы дата...»
Нужно «Названы даты...»/«Названа дата...»