adblock check

По стопам Windows: Fedora может начать сбор персональных данных

Инициатива, предложенная одним из разработчиков компании Red Hat, явно придётся не по вкусу многочисленным пользователям

Сегодня считается, что самой «шпионской» операционной системой является Windows. Она собирает данные о пользователях с 2015 года. Видимо, её примеру решили последовать разработчики из компании Red Hat, которые занимаются созданием и продвижением Linux-дистрибутива Fedora. Они сообщили, что в ближайшее время в системе могут появиться механизмы сбора телеметрии.

С инициативой сбора информации выступил разработчик Ифе Молони (Aoife Moloney). Правда, зачем компания намерена собирать персональные данные, сотрудники Red Hat не сообщили. С большой долей вероятности, если учесть, что разработчик Fedora принадлежит компании IBM, все данные будут отправляться в США.

Молони предложил, чтобы телеметрия активировалась в момент чистой установки операционной системы, то есть с прицелом на новых пользователей Fedora. Также он сообщил, что функцию можно будет легко отключить, но только до того момента, как будут отправлен первый пакет данных. Сделать это можно в момент первичной настройки ОС или через меню GNOME Сontrol Center.

Собирать информацию планирую «этично». Это означает, что её смогут обрабатывать только разработчики Linux-дистрибутива, а сама система не будет взаимодействовать со сторонними приложениями с целью передачи конфиденциальных данных.

На данный момент неизвестно, какие данные будет собирать операционная система. Окончательный список должен появиться, если инициатива Молони будет одобрена.

ksmorodin ksmorodin
Автор
Linux Linux
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SaturnSS 9 месяцев
Федора тестовый полигон красной шляпы. Что там хорошего, х.з.
vmlinuz 9 месяцев
«но только до того момента, как будут отправлен первый пакет данных» — пиздёж. в любой момент можно будет отключить. сказано были лишь о том, что будет возможность отключить до первой отправки данных. + вся телеметрия будет прозрачной и пользователь будет знать, что за информация отправляется
pashded 9 месяцев
Собственно, Red Hat ограничили доступ к исходникам своих ОС, что вызывает бугурт у FOSS-сообщества