adblock check

Intel представила технологию PowerVia: она повысит производительность процессоров на 6%

Новая технология не только повысит производительность процессоров компании Intel, но и снизит их напряжение работы

Представители компании Intel похвастались разработкой принципиально новой технологии для производства процессоров. Она получила название PowerVia, и, по словам авторов проекта, позволит обойти таких крупных технологических гигантов как Samsung и TSMC.

Решение даст возможность подключать электроэнергию к одной стороне транзистора, в том время как к другой подключается канал передачи данных. Таким образом решается проблема узких мест межсоединений при масштабировании. Благодаря возможности подавать питание только на заднюю пластину, а не переносить ее на другую, у инженеров, занимающихся разработкой процессоров, появилась возможность увеличивать плотность транзисторов без ущерба для ресурсов. Такой шаг обеспечивает прирост производительности конечно продукта.

В Intel заявили, что уже смогли опробовать технологию PowerVia на опытном образце процессора семейства Meteor Lake. В результате работы был зафиксирован пусть не глобальный скачок, но довольно существенный рост производительности — на 6%. Это сделает чипы от Intel более конкурентоспособными. Кроме того, более чем на 30% снизилось рабочее напряжение.

Разработка будет использована в будущих процессорах американского гиганта, а также предложена клиентам Intel Foundry Services — это программа, которая призвана облегчать доступ к инструментарию Intel для начинающих разработчиков полупроводниковых компонентов.

Чтобы максимально быстро внедрить новую технологию в коммерческую продукцию, Intel разделила процессы разработки PowerVia и чипов. Внедрение данного решения в рамках технологического процесса Intel 20A произойдет уже в текущем году.

ksmorodin ksmorodin
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
wdpt 10 месяцев
Вангую проблемы с охлаждением