adblock check

Qualcomm ведёт переговоры с Nintendo и Sony о создании портативной игровой консоли

Компания, по слухам, уже пыталась создать портативное игровое устройство. Сейчас хочет вывести его на рынок

Портативные игровые приставки постепенно набирают обороты. Первым устройством, которое действительно стало популярным стала консоль Nintendo Switch, за которой последовала Steam Deck. Недавно на рынок таких гаджетов вышла компания ASUS, которая выпустила портативную консоль ROG Ally, а теперь к этому клубу может присоединиться и Qualcomm. В сети ходят разговоры о том, что разработчик чипсетов для смартфонов ведёт переговоры с Nintendo и Sony о разработке игровой приставки под брендом Snapdragon.

Ранее ходили слухи, что Qualcomm работает над портативной игровой консолью, похожей на Nintendo Switch, со съёмными контроллерами, но этот проект так и не был реализован. Новые сведения указывают на то, что компания готова сотрудничать с крупными игроками, чтобы всё таки вывести устройство на рынок. Похоже, переговоры находятся на самой ранней стадии и пока неясно, как сложится такое партнёрство. С одной стороны, Qualcomm нуждается в некоторой помощи от Nintendo в отношении дизайна и функциональности портативной игровой консоли. С другой стороны, сотрудничество с Sony необходимо для разработки и запуска эксклюзивных мобильных игр, оптимизированных для платформы Snapdragon.

В плане аппаратного обеспечения проблем быть не должно. Qualcomm имеет многолетний опыт в разработке собственных решений. К примеру, графический процессор Adreno 740, входящий в состав чипсета Snapdragon 8 Gen 2, на текущий момент является самым быстрым GPU для Android-устройств, уступая лишь графической подсистеме Apple A16 Bionic. Единственное, что потребуется — это продумать какое-то дополнительное решение по отводу тепла. Есть предположение, что в своём устройстве Qualcomm может использовать совершенно новую платформу. В следующем году выходит Snapdragon 8 Gen 4 с собственными ядрами Oryon. Компания также работает над Snapdragon 8cx Gen 4 — чипсетом с 12-ядерной конфигурацией, предназначенным для ноутбуков.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SAMURAIpro 10 месяцев
Хоть кому то не по барабану что Сони кретины
scarf 10 месяцев
А теперь узнайте ситуацию лучше а не из слов американсеоц компании являющейся монополистом которую покрывает правительство. Сони уступила рынок портативок нинтендо дабы те более не лезли на рынок домашних консолей. Давно известно что сони и нинтендо имеют между собой договора о которых публично мало известно. Да и самоц чони лезть на рынок портативок не особо нужно учитывая что они инвестируют в мобильный рынок.