test adv
,

Стоимость NVIDIA достигла триллион долларов. Этому способствовал спрос на ИИ

Компания сделала ставку на интеграцию ИИ-технологий, которые обеспечивают работу многих сервисов и приложений

NVIDIA стала первым производителем чипов, чья рыночная стоимость превысила отметку в триллион долларов. Причём ключевую роль в этом сыграл тот факт, что компания сделала ставку на интеграцию ИИ-технологий, которые обеспечивают работу чат-бота ChatGPT, а также многих других сервисов и приложений. Акции NVIDIA выросли ещё на 7,7%, установив рекордное значение 419,38 доллара за штуку. Стремительный рост последовал после финансового прогноза на прошлой неделе, превзошедшего ранние оценки экспертов более чем на 50%. Аналитики с Уолл-стрит назвали такой результат «непостижимым» и «космологическим».

Рост акций NVIDIA на прошлой неделе примерно на 25% привёл к тому, что оценка компании превзошла конкурентов, и побудила аналитиков повысить свои целевые (справедливые) цены на акции. Согласно предельной стоимости, компания оценивается примерно в 1,6 трлн долларов, что соответствует уровню Alphabet, материнской компании Google. Мультипликатор цена / чистая прибыль NVIDIA (общий ориентир для оценки акций) составляет 47,49, что значительно выше, чем у Qualcomm и Intel. Для сравнения, следующий по величине производитель микросхем в мире — TSMC — оценивается примерно в 535 млрд долларов.

Стоимость NVIDIA достигла триллион долларов. Этому способствовал спрос на ИИ

Несмотря на заоблачную оценку, аналитики считают, что бизнес ИИ-чипов NVIDIA имеет все возможности для роста, поскольку технология генеративного искусственного интеллекта находится на начальной стадии, и в ближайшие годы ожидается её широкое распространение. За последние несколько лет компания сконцентрировалась на рынке центров обработки данных. Бизнес NVIDIA быстро расширился во время пандемии, когда игры стали популярными, облачные технологии резко возросли, а энтузиасты использовали её видеокарты для майнинга криптовалюты. Ожидается, что ставки на ИИ приведёт к ещё большему росту в ближайшие месяцы.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием