test adv
,

Глава IBM уверен, квантовым компьютерам найдут коммерческое применение уже через несколько лет

Системы на основе квантовых технологий придут на помощь суперкомпьютерам, когда те не смогут справиться с поставленной задачей

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна (Arvind Krishna) дал интервью японскому изданию Nikkei Asian Review, в котором рассказал о перспективах развития сферы квантовых вычислений. По его мнению, уже через пять лет квантовым компьютерам с количеством кубитов от 4000 до 10 000 найдётся коммерческое применением.

Заявление сделано в контексте анонса сотрудничества компании IBM с Токийским университетом и Университетом Чикаго. Результатом данного сотрудничества должно стать создание квантового компьютера с 10 000 кубитами. Правда, ждать до реализации проекта придётся, как минимум, 10 лет. IBM инвестирует в разработку порядка 10 миллионов долларов.

Арвинд Кришна уверен, специалисты в области квантовых вычислений, в том числе и в рамках нового сотрудничества, будут шаг за шагом продвигаться вперёд, пока квантовые технологии не позволят решать повседневные задачи, с которыми не могут справиться суперкомпьютеры, или же затраты на их решение будут слишком велики. Возможностей квантовых компьютеров с 4000 или 10 000 кубит будет достаточно, чтобы заняться решением проблем в коммерческом сегменте рынка.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием