adblock check

Gigabyte представила внешнюю RTX 4090: с СЖО, блоком питания на 850 Вт и весом 5 кг

Отличные новости для счастливых обладателей ноутбуков с не самой производительной встроенной видеокартой

Вчера, 26 мая, компания Gigabyte официально представила свою новейшую премиальную видеокарту под названием AORUS RTX 4090 GAMING BOX. Стоит сразу уточнить, что это внешнее решение, а не модель, которую можно установить внутрь компьютера, и данную новинку создавали специально для того, чтобы предоставить пользователям ноутбуков с не самой мощной встроенной графикой возможность работать и играть с более высокой производительностью. Для этого внешнее решение оборудовали портом Thunderbolt 3, который позволяет передавать с видеокарты на ноутбук достаточные объёмы информации — в компании уверены, что за счёт этого можно даже ультрабук превратить в геймерский ПК.

Gigabyte представила внешнюю RTX 4090: с СЖО, блоком питания на 850 Вт и весом 5 кг

Чтобы система при этом не перегревалась, производитель решил установить во внешнюю видеокарту RTX 4090 фирменную жидкостную систему охлаждения под названием AORUS WATERFORCE. Собственно, это стандартная СЖО, которая представляет собой медную тепловую пластину, установленную на графический чип, а также радиатор из алюминия на 240 мм (стандартный радиатор на две секции) и два вентилятора по 120 мм с фирменной формой лопастей. Производитель отметил, что данная система охлаждения отвечает не только за графический чип, но и за чипы памяти, так что перегреваться видеокарта даже при пиковых нагрузках не должна. Впрочем, никаких данных о температурах Gigabyte не предоставила.

Но самый важный бонус в том, что внутри «коробки» находится совершенно стандартная и полноценная десктопная видеокарта RTX 4090, а не урезанная или мобильная версия. Соответственно, потенциальный покупатель получает трассировку лучей, DLSS 3, Tensor-ядра четвёртого поколения, технологии на базе искусственного интеллекта и полный чип AD102 с 16 384 CUDA-ядрами. К сожалению, производитель ничего не сообщил о памяти и разрядности шины памяти, но, вероятно, никаких изменений по сравнению с референсной моделью нет — те же 384 бита и GDDR6X с безумной пропускной способностью. В качестве внешнего решения это действительно мощная видеокарта — для рендеринга, монтажа видео, игр и не только.

Видеокарту AORUS RTX 4090 GAMING BOX даже собственным блоком питания (встроенным) оснастили, что вполне ожидаемо, и его мощность составляет 850 Вт — это ровно столько, сколько NVIDIA указывает в рекомендуемой мощности для ПК. Правда, за всю эту производительность, красивый корпус и RGB-подсветку пришлось заплатить внушительным весом, потому что внешняя видеокарта весит 5,1 килограмма — мобильным такое решение точно не назовёшь. Впрочем, производитель новинку таковой и не позиционирует — это видеокарта для тех, кто пользуется лёгким и тонким ноутбуком на работе или в путешествиях, но дома или в офисе хочет получить мощное решение для работы или развлечений.

Цена, к сожалению, пока что не сообщается, но это явно дорогое удовольствие на уровне 2 000 долларов.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...