adblock check

В России появилась оперативная память на базе отечественного чипа GSN5118E

Новые модули оперативной памяти стандарта DDR5 набрали рекордные 53 балла по новым требованиям, действующим в нашей стране с 1 января 2026 г
Обложка: ИИ Trashbox.ru

Модули оперативной памяти DDR5 от GS Nanotech внесли в Реестр российской промышленной продукции. Производство организовано на базе инновационного кластера «Технополис GS», где выполняются корпусирование SPD-микросхем, SMD-монтаж и финальная сборка. В модулях также используются отечественные печатные платы и электронные компоненты.

Новые модули получили 53 балла по требованиям локализации, которые действуют с 1 января 2026 года. Это позволяет российским производителям компьютеров и другой вычислительной техники получать больше баллов при включении своей продукции в реестр Минпромторга, если в ней используются модули GS Nanotech.

Память выпускается в двух форматах. SO-DIMM предназначен для ноутбуков, моноблоков и тонких клиентов, а U-DIMM используется в стационарных компьютерах, автоматизированных рабочих местах и рабочих станциях. Объём одного модуля составляет 8 или 16 ГБ, а эффективная частота достигает 4800 или 5600 МГц. Память соответствует стандарту JEDEC JESD-79-5B.

GS Nanotech также предлагает отдельную микросхему GSN5118E, которая выполняет функции SPD-hub для DDR5. Её можно использовать при разработке собственных модулей памяти. В таком случае производитель получает дополнительные 8 баллов локализации.

Таким образом, компания предлагает два варианта для российских производителей. Можно использовать готовые модули с показателем в 53 балла или создавать собственные решения на базе GSN5118E. В GS Nanotech считают, что включение DDR5 в реестр подтверждает возможность выпуска в России современной микроэлектроники с высокой степенью локализации.

Источник

Россия Россия
66,3K участников
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dkod9vZ123
1 неделя
Да по×ер на какие-то баллы, оперативка дешевле станет!!!
IGOR2221

ABDULU4K
6 дней
🇷🇺
Ну амудэ значит имба
IGOR2221
=_=
Limows
А, то есть там память то не наша, только маркер SPD. Ну наверное тоже неплохо.
IGOR2221
Плашка на фото пыльная немного
smorodin
1 неделя
🇷🇺
Автор
Это вообще картинка ИИ)
IGOR2221
Сорян, тогда вопросов нет
Limows
Она даже не ддр5
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...