test adv
,

Роскосмос успешно доставил Прогресс МС-23 на орбиту: корабль доставит на МКС 2 тонны груза

Вместе с топливом, водой и провизией на МКС доставят передовой космический спутник и сюрприз для одного из космонавтов

Сегодня, 24 мая, в 15:56 по московскому времени российская государственная корпорация «Роскосмос» совершила успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим кораблём «Прогресс МС-23» на борту с космодрома «Байконур» — об этом со ссылкой на свои источники сообщило информационное издание «ТАСС». Спустя девять минут после пуска ракета-носитель вывела на орбиту Земли космический корабль полезной нагрузкой в 2 491 килограмм, который через 3 часа и 25 минут должен состыковаться с малым исследовательским модулем «Поиск» на Международной космической станции — это должно произойти в 19:21 по московскому времени.

Для российской космонавтики данное событие является действительно важным — и дело не только в том, что это уже второй успешный запуск космического корабля «Прогресс МС-23» в текущем году. Специалисты также отмечают, что данный полёт посвящён 300-летию города Перми и 60-летию полёта Валентины Терешковой, которая стала первой женщиной в космосе. В честь данного события на ракету-носитель «Союз-2.1а» нанесли соответствующие изображения. В самом же космическом корабле находится почти две с половиной тонны полезного груза — включая сюрприз для одного из космонавтов.

Представители «Роскосмоса» рассказали, что «Прогресс МС-23» доставит на Международную космическую станцию 499 килограммов топлива для дозаправки, 630 литров питьевой воды, 40 кг сжатого азота (поставляется в баллонах) и 1 322 килограммов оборудования, одежды, средств медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения. Ещё в грузовом отсеке космического корабля находится спутник «Парус», который планируется запустить в открытый космос для отработки технологии развёртывания солнечного «паруса», и подарок для космонавта Дмитрия Петелина — он в июле текущего года будет встречать свой 40-й день рождения на МКС.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием