adblock check

Рынок смартфонов продолжает падать 5 квартал подряд. Рост наблюдается только у Apple

Это единственный крупный производитель, сумевший увеличить поставки смартфонов, в то время как у конкурентов наблюдалось снижение

Свежий отчёт компании Canalys показывает, что глобальные поставки смартфонов в годовом исчислении упали на 13% — до 269,8 млн единиц в первом квартале 2023 года. Эта тенденция наблюдается уже пятый квартал подряд, а мировой рынок смартфонов всё никак не выберется из минуса.

Apple — единственный крупный производитель мобильных устройств, который сумел увеличить поставки на 3% (58 млн. смартфонов), в то время как у конкурентов наблюдалось снижение от 8% до 22%. В целом компания показала хорошие результаты в первом квартале, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Здесь инвестиции Apple в офлайн-каналы продаж позволили ей привлечь потребителей среднего класса. Тем не менее, если оценивать положение на рынке, то купертиновцы опустились на второе место с долей 21%. Компания сократила отставание от Samsung благодаря устойчивому спросу на iPhone 14 Pro в первом квартале текущего года. Ежеквартальные скачки для Apple — обычное дело, поскольку она запускает новые iPhone в праздничный квартал, что приводит к значительному увеличению объёмов продаж, а уже в следующем квартале наблюдается существенное снижение спроса. В текущем году такой эффект был меньше, чем обычно — компания всё ещё наверстывала по заказам минувшего квартала.

Рынок смартфонов продолжает падать 5 квартал подряд. Рост наблюдается только у Apple

Между тем Samsung единственный из производителей, который добился восстановления поставок от квартала к кварталу, но с трудом вернулся на первое место с долей 22%. Южнокорейский гигант отгрузил 60,3 млн смартфонов за квартал. Xiaomi сохранила за собой третье место (30,5 млн смартфонов), в то время как OPPO и Vivo заняли четвертую и пятою позиции с результатами 26,6 и 20,9 млн устройств соответственно.

Рынок смартфонов продолжает падать 5 квартал подряд. Рост наблюдается только у Apple

Аналитики из Canalys ожидают, что рынок смартфонов будет набирать обороты во второй половине года по мере того, как запасы устройств достигнут более высокого уровня.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...