adblock check

Google требует, чтобы приложения в Play Store позволяли удалять учётные записи и данные пользователей

Также разработчики должны предоставить ссылку, где пользователи могут удалить свои данные без переустановки приложения

Google постоянно меняет правила для разработчиков, которые публикуют свои приложения в магазине Play Store, мотивируя это желанием сделать платформу Android более удобной и безопасной для пользователя. Теперь поисковый гигант анонсировал изменение, которое позволит пользователям полностью удалять учётную запись и связанные с ней данные как внутри самого приложения, так и по ссылке через браузер. Поисковый гигант хочет, чтобы аккаунт можно было так же просто удалить, как и создать — соответствующие изменения должны внести разработчики приложений.

Новое правило вступит в силу в ближайшие месяцы. В соответствии с требованиями, приложения, в которых предусмотрено создание учётной записи, должны будут предоставить (или упростить) возможность пользователю полностью удалить её. В Google понимают, что разработчикам может потребоваться время для реализации этих изменений, поэтому правило начнёт действовать поэтапно. Сначала разработчиков попросят ответить на вопросы об удалении данных в специальной форме безопасности до 7 декабря 2023 года. После этого будут внесены изменения в перечень приложений Google Play. Разработчики, которым необходимо больше времени, могут подать заявку на продление до 31 мая 2024 года.

Самое главное, что разработчики должны предоставить веб-ссылку, где пользователи могут удалить свои учётные записи и данные. Это особенно важно, поскольку таким образом им не придётся переустанавливать приложения только для того, чтобы удалить свои данные. Кроме того, разработчики обязаны удалять всю информацию, связанную с учётной записью пользователя при получении запроса на её удаление. Сохранять можно только сведения, необходимые для обнаружения мошенничества.

Google также напоминает, что временная деактивация или отключение учётной записи пользователя не считаются удалением и не соответствуют новым правилам. В этом случае разработчик рискует своим аккаунтом в Google Play.

Google объявила об этих изменениях спустя несколько месяцев после того, как аналогичные правила появились в App Store. Apple тоже обеспокоена нарушениями конфиденциальности и не хочет, чтобы её пользователи становились жертвами утечки данных.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...