adblock check

Google Диск ввёл ограничение на количество файлов. Даже для платных пользователей

Но переживать не стоит, ограничение касается только файлов, которые пользователь создаёт в своём хранилище

Компания Google незаметно внесла изменение в свой облачный сервис, добавляющее ограничение на количество файлов в «Google Диске». Теперь максимальное количество файлов в облаке пользователя не должно превышать 5 млн. Причём это касается как бесплатных пользователей, так и тех, кто заплатил за дополнительное хранилище.

Как сообщает ресурс The Verge, это ограничение применяется только к файлам, которые пользователь создаёт на «Диске», к общему количеству файлов, размещённых в облачном хранилище, это правило не относится. Таким образом, переживать по этому поводу не стоит, вряд ли рядовой пользователь превысит лимит в 5 млн созданных им файлов. Представитель Google отметил, что изменение призвано поддерживать высокую производительность и надёжность, а также позволит предотвратить неправомерное использование облачного сервиса. Если пользователь достигнет предела, он получит уведомление и сможет обратиться в службу поддержки Google для решения проблемы.

Самое интересное, что уже объявились некоторые пользователи, которые реально смогли создать на своём «Диске» 5 млн файлов. К примеру, на Reddit появилась тема, где пользователь имеет 7 млн файлов в облаке, и Google больше не даёт ему создавать новые файлы. Даже несмотря на то, что у него оплаченные 2 ТБ, и есть свободное место. Другие пользователи тоже столкнулись с аналогичной проблемой и думали, что это какая то ошибка. Все они утверждают, что ограничения начали действовать примерно в одно и то же время — в феврале.

Если проанализировать сообщения «пострадавших» пользователей, то можно сделать вывод, что кто-то при наличии 2-тб хранилища со средним размером файла более 400 КБ может достичь лимита ещё до того, как у него закончится место. В этом случае придётся архивировать файлы, чтобы в полной мере пользоваться «Google Диском». По всей видимости, компания не собиралась предупреждать пользователей об этих изменениях, пока они не вступили в силу, поэтому некоторые вынуждены в спешке наводить порядки в своих хранилищах.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 1 год
Лол, для таких целей нужно делать свой nas и выгоднее, и надёжней.