adblock check

Анонс Ford Explorer EV: электрокроссовер на платформе Volkswagen, не имеющий ничего общего с бензиновой моделью

Электрическая модель кроссовера Ford Explorer выпущена эксклюзивно для Европы и вряд ли когда-то появится в других регионах

Американский автогигант Ford представил свой новый электрический кроссовер для европейского рынка. Это Ford Explorer EV, ставший результатом сотрудничества Ford с Volkswagen и практически не имеющий ничего общего со своим бензиновым тезкой, который продается на североамериканском рынке.

Новый Ford Explorer EV разделил электрическую платформу MEB с Volkswagen ID.4. Длина американского кроссовера для Европы составляет 4,45 м, ширина — 1,87 м, а высота — 1,6 м при колесной базе как у Volkswagen ID.4, равной 1,87 метра. Ford Explorer EV имеет брутальную внешность с квадратными формами кузова, лишь издалека напоминая американский Ford Explorer с классическим двигателем внутреннего сгорания.

А вот в салоне Ford Explorer EV с атмосферной подсветкой больше похож на Ford Mach-E, чем на бензиновый Ford Explorer или Volkswagen ID.4. В центре внимания — установленный на передней панели в вертикальной ориентации 14,6-дюймовый дисплей мультимедийной системы SYNC Move. Он способен поворачиваться на 30 градусов, открывая «тайник» для безопасного хранения ценных вещей. За рулем квадратной формы установлена отдельно стоящая цифровая приборная панель. Уже в стандартную комплектацию войдут двухзонный климат-контроль, водительское сиденье с многочисленными регулировками и функцией массажа, бесключевой доступ и задняя дверь с электроприводом и открытием без помощи рук.

Электрический Ford Explorer EV будет доступен в трех конфигурация. Базовая модель получит установленный на задней оси электромотор мощностью 168 л.с. и, соответственно, задний привод. Она будет питаться от аккумулятора на 52 кВт*ч, который обеспечит ему запас хода до 351 км. Также будет доступна еще одна заднеприводная версия с 228-сильным мотором и батареей на 77 кВт*ч с запасом хода до 539 км. А на вершине будет стоять полноприводная модель с двумя электродвигателями суммарной отдачей 335 «лошадей», способная проехать без подзарядки до 491 км. Максимальная скорость у всех трех конфигураций Ford Explorer EV будет ограничена на уровне 180 км/ч.

Собирать электрический Ford Explorer EV для европейского рынка будут на заводе Ford в немецком Кельне. Прием предзаказов на новый кроссовер планируется открыть в конце 2023 года. Ближе к этому времени станут известны цены на все комплектации автомобиля. Пока же ожидается, что автомобиль обойдется минимум в 45 000 евро (около 3,7 млн рублей по курсу).

Отметим, что одним Ford Explorer EV экспансия американской марки на европейский рынок электромобилей не ограничится. Вслед за Ford Explorer EV компания планирует выпустить более спортивный электрокар на платформе Volkswagen MEB, а также электрический Ford Puma, построенный на собственной электрической «тележке» Ford.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...