test adv
,

В Китае создали холодильник для квантовых чипов, чтобы они «жили» дольше и работали лучше

Квантовым процессорам требуются особые условия для стабильной работы. Для создания подобных условий и предназначен китайский «холодильник»

Некоторое время назад специалисты Массачусетского технологического университета (MIT) нашли способ беспроводной передачи данных квантовому компьютеру. В их эксперименте компьютер располагался в специальной морозильной камере. На днях холодильник для квантовых чипов презентовали ученые из Поднебесной.

Авторами изобретения стали сотрудники Китайского исследовательского центра квантовых вычислений Anhui. Свое детище они так и назвали — холодильник для квантовых чипов. Он поддерживает необходимую для продолжительной и стабильной работы чипов среду.

В Китае создали холодильник для квантовых чипов, чтобы они «жили» дольше и работали лучше

Устройство оснащено тремя независимыми отсеками — это позволяет работать с каждым чипом отдельно. Специальная система мониторинга контролирует уровень вакуума и поддерживает его на необходимом уровне. Холодильник может работать в автономном режиме без участия человека.

По словам Цзя Чжилуна, заместителя исследовательского центра, квантовые процессоры в отличие от традиционных требуют особых условий. Это обусловлено их чувствительностью к температуре, вибрациям, шуму и другим возможным воздействиям извне. Кроме того, квантовые чипы могут легко вступать в реакцию с кислородом, что также негативно сказывается на их работе.


Последнее изменение:
 
vlkyleshov
vlkyleshov, 19 марта 2023, 21:47   #   (...)
Скачал приложение hotune-редактор фото, написано ru. Никакого русского и в помине нет. В настройках вообще ничего. Тогда вопрос. Автор. С какого хе… пишешь RU. Врать не надо, все на англ
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием