test adv
,

Беспроводная связь защитит квантовые компьютеры от перегрева: применят терагерцевые волны

Ученые будут передавать информацию через небольшое окошко в холодильнике, где установлен квантовый компьютер

Ученые из Массачусетского технологического университета (MIT) нашли новый способ беспроводной передачи данных, который позволит предотвратить перегрев квантовых компьютеров. Для этого задействуют терагерцевые волны.

Высокие температуры вызывают ошибки в работе квантовых компьютеров, поэтому зачастую их держат в специальных холодильных камерах, где температура колеблется в пределах -292° С. Сейчас для взаимодействия компьютера с электроникой за пределами холодильника специалисты используют кабели. Проблема в таком соединении заключается в том, что по кабелям тепло попадает внутрь холодильной камеры. Из-за этого системе приходится потреблять намного больше энергии, чтобы сохранять необходимый температурный режим для оптимальной работы. Новый способ беспроводной передачи информации должен решить эту проблему.

Беспроводная связь защитит квантовые компьютеры от перегрева: применят терагерцевые волны
Передавать и получать информацию будет специальный микрочип

Исследователи из MIT научились передавать данные с помощью терагерцевых волн через небольшое стеклянное окошко в камере, где расположен квантовый компьютер. Используемые волны имеют более высокую частоту, чем, например, радиоволны, что позволяет передавать бо́льшие объемы информации с большей скоростью. При этом терагерцевые волны несут намного меньше квантового шума — это снижает уровень помех в работе квантового процессора. К тому же, такая система потребляет в 10 раз меньше энергии, чем традиционные системы, использующие металлические кабели для передачи данных и отвода избыточного тепла.

На данном этапе работы ученым удалось передать информацию со скоростью 4 Гбит/сек. Однако, как утверждают ученые, это далеко не предел.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием