adblock check

Программист создал утилиту для управления компьютером жестами. ОНА РАБОТАЕТ

Попробовать технологию может любой желающий — можно перейти на демосайт. А вот реализовать подобное у себя будет сложнее

Программист Начо Мартин (Nacho Martin) воплотил в жизнь идею, много раз показанную в фантастических фильмах, — он создал программу для управления окнами на компьютере с помощью жестов. Утилита получила название Manitas, а исходный код технологии опубликован на GitHub — готовой сборки для управления компьютером нет, но программист запустил демо на отдельном сайте, где каждый может попробовать поуправлять заготовленным окнами.

Если описывать технологию упрощённо, она работает следующим образом: искусственный интеллект (Google MediaPipe) отслеживает жесты рук через веб-камеру, преобразовывает их в команды и передаёт приложению (в данном случае сайту в браузере).

Manitas распознаёт 7 жестов (👍, 👎, ✌️, ☝️, ✊, 👋, 🤟), каждый из которых отвечает за определённое действие. Например, указательным пальцем (☝️) можно перемещать окна, жестом с тремя пальцами (🤟) можно активировать и останавливать воспроизведение видео в окне, а жест большого пальца вверх (👍) позволяет быстро переместить окно вверх.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...