adblock check

Масштабный уход специалистов из Apple: за полгода компанию покинуло 11 руководителей

Apple известна своей стабильностью, но сейчас компания переживает самый большой отток кадров высокого уровня за последние годы

Во второй половине 2022 года Apple столкнулась с беспрецедентной волной увольнений сотрудников, которые занимали высокие руководящие должности. Bloomberg сообщает об уходе 11 ключевых высокооплачиваемых руководителей.

Основная их часть были вице-президентами (должность на уровень ниже старшего вице-президента — руководителя, который напрямую подчиняется генеральному директору Тиму Куку). Сотрудники такого уровня в Apple являются одними из самых важных фигур — на них строится повседневная работа большинства основных функций компании. В числе ушедших числятся вице-президенты, в обязанности которых входило курирование таких сфер, как промышленный дизайн, интернет-магазин, информационные системы, облачные технологии Apple, аспекты разработки аппаратного и программного обеспечения, вопросы конфиденциальности, продажи на развивающихся рынках, абонентское обслуживание и закупки. В большинстве случаев уходы заставили Apple перераспределить обязанности между сотрудниками или продвинуть людей изнутри

В нижних звеньях также могут произойти перестановки. В Apple считают, что некоторые руководители на уровне директора и старшего директора (два уровня управления непосредственно ниже вице-президента) также рассматривают возможность ухода в отставку в ближайшее время.

Такие темпы могут быть обусловлены увеличением списка обязанностей, возложенных на руководителей, и высокая бюрократизация. Также отмечается, что повлиять могли нереализованные амбиции бывших руководителей — Apple огромная глобальная корпорация, в которой трудно добиться индивидуального успеха. К тому же в некоторых случаях вице-президенты рассматривались в качестве кандидатов на замещение старшего вице-президента своей организации (а это рост зарплаты примерно в 4 раза), но им не дали чёткой информации о сроках и возможностях такого карьерного роста.

В предыдущие годы Apple могла потерять одного или двух вице-президентов в течение 12 месяцев. Например, В 2021 году руководитель проекта по созданию самоуправляемых автомобилей перешел в Ford Motor Co. Уход такого большого количества руководителей — независимо от того, ушли ли они на пенсию, были вытеснены, уволились или перешли в другую компанию, — весьма примечателен.

Oprawa Oprawa
Бронзовый автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...