adblock check

Разработан чип для прямого преобразования переменного тока в постоянный: без трансформаторов и мостов

Технологию Amber Semiconductor можно назвать по-настоящему революционной. Она способна современные технологии

Специалисты компании Amber Semiconductor (AmberSemi) завершили проектирование чипа, который сможет напрямую преобразовывать переменный ток в постоянный, то есть без использования трансформаторов, фильтров и выпрямительных мостов. Это революционная технология в будущем может упростить передачу электрического тока потребителям в любой точке нашей планеты.

В компании наглядно показали, насколько меньше места будет занимать их чип по сравнению с традиционными AC/DC-преобразователями. Разработка AmberSemi имеет размеры 6 на 6 мм, в то время как преобразователи, которые сейчас используется в маломощной электронике (в том числе и бытовой технике) могут обладать габаритами 75 × 25 × 50 мм. Как заявляют разработчики, установка крохотного чипа позволит освободить место для чего-то более полезного. Кроме того, благодаря чипу AmberSemi можно уменьшить размеры гаджетов.

Разработан чип для прямого преобразования переменного тока в постоянный: без трансформаторов и мостов
Сравнение размеров стандартного преобразователя с чипом AmberSemi

На данный момент чип не изготовлен в кремнии, имеется лишь его дизайн в цифровом виде. Сейчас за стенами компании ведется работа по изготовлению фотошаблонов для запуска массового производства.

ksmorodin ksmorodin
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 1 год
Надёжность? Износ? Цена разумеется оставляет желать лучшего…