adblock check

NASA показало странные почти идеальные круги на Марсе. Что это?

Изображение было получено с помощью камеры HiRISE, которая фиксирует различные изменения на поверхности Марса

Учёные-планетологи получили изображение почти идеальных кругов на поверхности Марса. Это обычные песчаные дюны, но они удивляют своими необычно правильными очертаниями, даже несмотря на то, что бывают самых разных форм и размеров. Снимок сделан 22 ноября 2022 года камерой HiRISE, установленной на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). В этот момент он находился на высоте 300 км над поверхностью Марса, а каждый пиксель соответствует 25 см.

Учёные NASA сделали серию изображений Марса в рамках наблюдений за тем, как иней появляется и тает на поверхности Красной планеты, когда она сближается с Солнцем к концу своего зимнего сезона. Полученное изображение иллюстрирует визуальную разницу между тем, как выглядят покрытые инеем песчаные дюны, и как они выглядят без него. Небольшая асимметрия кругов указывает на то, что крутые склоны дюн направлены на юг.

Стоит отметить, что это лишь одно из 60 мест на Марсе, за которыми наблюдает MRO. Камера высокого разрешения постоянно фиксирует любые изменения на Красной планете с 2006 года. Наблюдения за песчаными дюнами в течение марсианского года (687 дней на Земле) позволили учёным отследить, насколько быстро они движутся. От экватора к полюсам дюны продвигаются со скоростью до 1 метра в год.

С помощью камеры HiRISE было получено множество изображений марсианских песчаных дюн различных форм и размеров, что позволило узнать о погодных условиях на Красной планете. Например, при исследовании кратера Лиот в северной низменности Марса в 2010 году камера сделала снимок дюн, на котором было отчётливо видно, как местные ветры проходят через сложный ударный кратер шириной 236 км. HiRISE используют и для изучения ледникоподобных образований на Марсе, а также трещин на поверхности планеты. Повторные снимки с течением времени помогают учёным определить механику разрушения, которая возникает в так называемых структурах вязкого потока, обнаруженных в основании склонов на Марсе. Считается, что эти отложения когда-то были богаты льдом, но источник этого льда до сих пор остаётся загадкой.

Примечательно, что основная миссия MRO завершилась ещё 21 декабря 2010 года, но даже через 12 лет аппарат продолжает вносить свой вклад в науку.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DikiyMO 1 год
И чего?