adblock check

GM патентует систему уведомлений, чтобы избежать гибели животных на дорогах

Компания рассматривает варианты получения информации о местах обитания и путях миграции диких животных

Американская автомобильная корпорация General Motors рассматривает возможность предотвращения столкновений автомобилей с животными. Компания подала патентную заявку на систему предупреждения водителей, основанную на отзывах участников дорожного движения, чтобы избежать аварий с участием диких животных.

Согласно документу, эта система чем-то похожа на навигационное приложение Waze. GM изучает различные варианты уведомления водителей о потенциальных опасностях для животных во время движения автомобиля. В частности, в патентной заявке компания предлагает комбинацию из пятнадцати способов получения информации с использованием различных источников. По задумке, эти данные будут отображаться на центральном экране, панели приборов или проекционном дисплее.

Инициатива GM имеет определённый смысл. Например, согласно отчётам Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA), около 74 тыс. оленей ежегодно становятся участниками дорожно-транспортных происшествий в Великобритании. В Северной Америке таких случаев гораздо больше, не только с участием оленей, но и других крупных животных. А если к ним причислить кошек, собак, голубей и прочих мелких зверей и птиц, то это становится действительно серьёзной проблемой, которая заслуживает всеобщего внимания.

Кстати, такие компании, как Jaguar, Mercedes и Vauxhall, уже предлагали своё решение проблемы — инфракрасное и радиолокационное обнаружение препятствий в пакетах ночного видения.

Svidetel Svidetel
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...