adblock check

В России создают уникальный наногенератор: он заряжается от городского шума

После реализации проекта у владельцев гаджетов отпадет необходимость искать розетки и носить портативные аккумуляторы

В Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ ведутся работы по созданию уникального наногенератора, который в дальнейшем можно будет использовать в самых различных гаджетах. Он сможет вырабатывать электроэнергию, не прибегая к «услугам» электрической сети. Будет достаточно вибраций городского шума, человеческой речи и движения.

Принцип работы наногенератора заключается в преобразовании механических колебаний в электрическую энергию с помощью пьезоэлектрического эффекта. До этого момента попытки реализации подобного «алгоритма» терпели неудачу из-за классических пьезоэлектрических структур, которые были достаточно хрупкими, токсичными и не обладали достаточно высоким значением пьезоэлектрического модуля, чтобы эффективно преобразовывать колебания в электричество.

В ЮФУ решили использовать углеродные нанотрубки, легированные азотом. Это аллотропная модификация углерода, представляющая собой полую цилиндрическую структуру диаметром от десятых до нескольких десятков нанометров и длиной от одного микрометра до нескольких сантиметров, состоящие из одной или нескольких свернутых в трубку графеновых плоскостей. Проведенные опыты показали, что данный материал, обладая высокими механическими и пьезоэлектрическими свойствами, является прекрасным кандидатом для создания наногенератора.

Конечно, сейчас это лишь исследования, которые в дальнейшем могут перевернуть весь технологический мир. И как заявили авторы проекта, термин «самозаряжающиеся гаджеты» звучит словно фантастика, однако, это ближайшее будущее.

ksmorodin ksmorodin
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 1 год
Это смешно, если на создание вибрации условно потратили небольшую кучку энергии, то больше этой кучки точно не будет.
А что бы зарядить телефон, надо довольно много таких кучек 100% или что, год заряжать, что бы за час разрядить? Бред какой то.
GIK007 1 год
Для Армии самое то.