adblock check

Apple разрешила разработчикам из России публиковать приложения для родительского контроля

Дело против Apple было инициировано после того, как компания заставила убрать основные функции в приложении Kaspersky Safe Kids

Компания Apple выполнила требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу, инициированному «Лабораторией Касперского», которое поддержали суды двух инстанций. Предписание ФАС было выдано в 2020 году, а в конце прошлого купертиновцы уведомили ведомство о его исполнении в полном объёме.

Суть проблемы заключалась в том, что Apple начала блокировать приложения, которые использовали возможности модуля Screen Time API, появившегося в iOS 12. Он предназначен для сбора данных о том, как именно пользователи проводят время за смартфоном. Фактически под блокировку попали приложения с функциями родительского контроля, в том числе и продукт «Лаборатории Касперского» Kaspersky Safe Kids.

ФАС провело анализ и пришло к выводу, что таким образом Apple избавляется от конкуренции ради продвижения собственного приложения «Экранное время». После блокировки доступа к API сторонние разработчики не могли реализовать необходимые функции в своих приложениях для родительского контроля. Соответственно, Apple обязали исключить из лицензионного соглашения с разработчиками (DPLA) положение, которое позволяло не допускать в App Store приложения, даже если оно соответствует всем правилам. Кроме того, компания должна была вернуть в iOS функционал, необходимый для сторонних приложений родительского контроля.

Apple разрешила разработчикам из России публиковать приложения для родительского контроля

В течение двух лет Apple пыталась обжаловать решение антимонопольной службы, но суд не встал на её сторону. Компании пришлось принять дополнительное соглашение к DPLA, которое исключает применение пункта о недопуске приложений для российских разработчиков. Изменения действуют с 21 октября 2022 года. Помимо этого, в iOS 15 разрешили Screen Time API для приложений родительского контроля.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
andbna 1 год
Ужас…