adblock check

В России почти в три раза выросло производство записанных грампластинок и DVD-дисков в 2022 году

Один из факторов связывают с уходом иностранных онлайн-кинотеатров, что спровоцировало интерес к физическим носителям с контентом

В некоторых отраслях промышленности удалось увеличить производство в сегменте копирования записанных носителей информации. Сюда относятся копирование на грампластинки, компакт-диски, видеоленты, магнитные ленты, кассеты и прочие носители с музыкой, фильмами и компьютерными программами.

Эксперты называют разные причины такого роста. Одной из главной является уход иностранных онлайн-кинотеатров, и это спровоцировало интерес россиян к физическим носителям с записанным контентом. Так, например, по данным «М.Видео-Эльдорадо», продажи дисков Blue-ray с марта по сентябрь прошлого года увеличились в 2,2 раза по сравнению с 2021 годом. Рост продаж дисков с фильмами и музыкой отмечает и маркетплейс Ozon. Среди других факторов называют высокий спрос на грампластинки и компакт-диски, связанный с желанием иметь в коллекции «физическую копию» фильма или музыкального альбома, а также массовое возвращение потребителей к пиратским носителям на фоне сокращения легального доступа к аудио- и видеоконтенту. Хотя в последнем случае преобладают USB-накопители.

Ещё один фактор увеличение производства носителей связывают с переходом российских компаний от иностранных облачных провайдеров к отечественным. При такой миграции происходит запись в память ЭВМ инфраструктуры, используемой компаниями, а также обрабатываемых ими данных.

В России на сегодняшний день работает одно предприятие по производству грампластинок, и его показатели выпуска продукции из года в год показывает рост. Есть предприятие по выпуску CD и DVD, отдельные структуры малого бизнеса продолжают выпускать кассеты. Но в целом везде отмечаются трудности с материалами.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...