test adv
,

С Байконура стартовала ракета со спутником Электро-Л: он будет делать многоспектральные снимки Земли

Космический аппарат сможет выполнять ряд важнейших функций и даже отслеживать сигналы аварийных радиобуев

Сегодня, 5 февраля, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на представителей «Роскосмоса» сообщило о том, что российская ракета-носитель «Протон-М» успешно стартовала в космос с площадки космодрома Байконур. Вскоре после запуска, ровно через 585 секунд, разгонный блок ДМ-03 отделился от третьей ступени ракеты-носителя, отправившись выполнять следующий шаг — выведение полезной нагрузки на орбиту Земли. Данный этап должен завершиться примерно через несколько часов, после чего поставленная задача будет практически выполнена — речь о «доставке» на орбиту передового российского спутника «Электро-Л».

С Байконура стартовала ракета со спутником Электро-Л: он будет делать многоспектральные снимки Земли
Демонстрационная модель спутника «Электро-Л»

Специалисты отмечают, что у этого космического гидрометеорологического спутника довольно важная цель — «Электро-Л», оставаясь на геостационарной орбите Земли, будет получать и обрабатывать многоспектральные снимки облачности и подстилающей земной поверхности планеты. Важно уточнить, что речь идёт не о каком-то отдельном участке, а обо всей поверхности наблюдаемого земного диска. Также спутник будет получать детализированные гидрометеорологические данные, находясь на орбите, выполнять задачи, связанные с телекоммуникационной инфраструктурой в области обмена гидрометеорологическими и гелиогеофизическими данными. И, что немаловажно, «Электро-Л» будет ретранслировать сигналы, полученные от аварийных радиобуев системы «Коспас-Сарсат».

«Такие станционные спутники находятся на экваторе чуть ниже 36 тысяч километров и вращаются с той же скоростью, что и Земля. Они под своим контролем держат один и тот же регион, огромную территорию, видят, в кавычках, как зарождается то или иное барическое образование, фронтальный раздел, возникают угрозы возникновения лесных пожаров и так далее. Это очень важно, что происходит увеличение спутниковой группировки», — заявил журналистам Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России.

Стоит напомнить, что это уже не первый запуск подобного спутника на орбиту Земли. Первый космический спутник «Электро-Л» был запущен на околоземную орбиту ещё в 2011 году, но в октябре 2016-го с ним была потеряна связь — с тех пор аппарат не может выполнять поставленные перед ним задачи. К счастью, за год до этого специалисты запустили на орбиту второй спутник «Электро-Л», который был дополнен третьим в 2019 году. Оба спутника на текущий момент продолжают выполнять поставленные задачи, а вскоре к ним присоединится ещё один аппарат — четвёртый из всех, запущенных «Роскосмосом».


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием