adblock check

Локдаун позади, а Google только опомнился: смартфоны получится использовать как веб-камеру без стороннего ПО

В Android 14 появится встроенная функция, которая позволит распознавать смартфон как веб-камеру при подключении к компьютеру

Похоже, что Google планирует добавить в Android 14 возможность использовать смартфоны в качестве веб-камеры. Да, это не какая-то революционная функция, но многим упростит задачу, поскольку сейчас для этого требуется специализированный софт. К примеру, превратить смартфон в веб-камеру можно с помощью утилиты Camo. Чтобы не прибегать к услугам сторонних приложений, такая возможность будет встроена в Android 14. К слову, на iOS такое уже давно есть благодаря функции Continuity Camera.

Мишаал Рахман (Mishaal Rahman) заметил некоторые изменения в коде Android, которые указывают на то, что Google работает над встроенной функцией, позволяющей использовать мобильное устройство как веб-камеру. Её рабочее название — «DeviceAsWebcam». Предполагается, что смартфон или планшет будет подключаться к компьютеру и определяться как класс USB-видеоустройств, то есть способные передавать потоковое видео. В этом заключается преимущество функции Google над Continuity Camera от Apple, которая работает только на устройствах iOS и Mac.

Стоит отметить, что «DeviceAsWebcam» указана в коде как служба, которая будет просто передавать видеоданные через USB. Это означает, что Google и другим производителям смартфонов потребуется либо добавить отдельное приложение, чтобы это работало, либо создать специальную функцию в стандартном приложении камеры.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Стать членом
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...