adblock check

Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил воду на необычном астероиде с расстояния в 3,2 млрд километров

Учёные признались, что в совершении открытия им помогла чистая случайность. Но факт остаётся фактом

Новейший космический телескоп «Джеймса Уэбба» открыл учёным путь к изучению космоса на том уровне, который ранее казался просто невозможным. Например, сотрудникам NASA удалось совершить невероятное открытие, пусть и практически по чистой случайности, обнаружив на относительно небольшом космическом объекте очень далеко от Земли полноценную воду. К сожалению, в форме кристаллических образований, то есть льда, а не в жидкой форме, но всё равно данное событие всколыхнуло исследовательский мир, ведь теперь специалисты знают, каким образом можно изучать даже самые отдалённые объекты на предмет наличия воды, расположенной на их поверхности.

Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил воду на необычном астероиде с расстояния в 3,2 млрд километров

История данного феноменального открытия началась в октябре 2022 года, когда телескоп «Джеймса Уэбба» заметил, что крошечный астероид Харикло затмил собой свет от удалённой звезды — специалисты называют данное «затмение» первым для космического телескопа. В процессе наблюдения за этим событием учёные заметили признаки наличия воды на поверхности астероида, так что было принято решение заняться его детальным изучением, но проблема заключается в том, что по меркам космоса Харикло — очень мелкое тело, которое находится на расстоянии в 3,2 миллиарда километров от Земли. Даже мощностей «Джеймса Уэбба» недостаточно, чтобы «фотографировать» астероиды на таком расстоянии.

Соответственно, учёные из NASA сделали необычный астероид Харикло (у него имеется два газообразных кольца и ведёт себя тело больше как комета, нежели астероид) одним из участников специальной программы наблюдения — в случае, если астероид в процессе движения снова затмит какую-либо звезду, специальная программа позволит прервать любую текущую миссию телескопа и наблюдать только за этим событием. Правда, уже тогда учёные признались, что шансы слишком низкие — примерно 50 на 50. Но специалистам повезло — необычный астероид с двумя кольцами перекрыл далёкую звезду, позволив изучить его при помощи спектрографа ближнего инфракрасного диапазона.

Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил воду на необычном астероиде с расстояния в 3,2 млрд километров

Благодаря данному прибору специалисты изучали солнечный свет, который отражается от астероида Харико и его газообразных колец, анализируя полученный спектр. В результате учёным удалось обнаружить полосы поглощения водяного льда, что является прямым доказательством присутствия кристаллического льда на поверхности космического тела. Авторы программы уверены, что возникновение льда на астероиде указывает на постоянные столкновения с небольшими космическими телами, которые либо вскрывают нетронутый ранее материал (лёд), либо запускают процесс кристаллизации.

columbus columbus
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...