adblock check

Новая нейросеть от Google умеет «нюхать». Она поможет создавать сложные запахи

Удивительно, но искусственный интеллект точно понимает, как для человека будет пахнуть конкретный набор молекул

Сотрудники стартапа Osmo, который входит в подразделение Google Research, некоторое время назад заявили, что хотят найти полноценную замену различным сложным ароматам — для этого они решили использовать технологию на базе искусственного интеллекта. Она самостоятельно смешивает различные молекулы, чтобы в конечном итоге получить аромат, который для человека пахнет тем или иным образом. Авторы проекта уверены, что их разработка позволит в будущем существенно упростить производство новых видов духов, плюс формирование запахов на основе ИИ предоставляет возможность эффективно бороться с множеством болезней, переносимых комарами и прочими насекомыми.

В качестве демонстрации Алекс Вильчко (Alex Wiltschko), автор идеи и основатель Osmo, представил несколько флаконов с ароматами, созданными на базе искусственного интеллекта. Некоторые из них пахнут крахмалом с мягкими цветочными нотками, другие передают запах риса и жасмина, есть варианты с океанским бризом, запахом корки арбуза или даже смеси шафрана и чёрного чая. Среди более сложных ароматов стоит отметить флакон с запахом фиговых листьев, самшита и базилика, но всё это — лишь часть того, что способен произвести стартап. Специалисты отметили, что для формирования данных запахов фирменная компьютерная модель на базе искусственного интеллекта предсказала, как будет пахнуть для человека смесь определённых молекул, и это предсказание оказалось предельно точным.

Новая нейросеть от Google умеет «нюхать». Она поможет создавать сложные запахи

И, вероятно, демонстрация возможностей стартапа настолько впечатлила инвесторов, что компания Google Ventures совместно с Lux Capital выделили разработчикам запахов 60 миллионов долларов на дальнейшие исследования и эксперименты. В конечном итоге авторы проекта планируют выпускать не только духи и туалетную воду — речь также идёт о шампунях, лосьонах, ароматических свечах и множестве других повседневных товаров, покупаемых ежедневно из-за своих ароматических свойств или в том числе из-за их наличия. И в Google не просто так вкладываются в стартап, работающий в столь непривычном для поискового гиганта направлении. Дело в том, что мировая парфюмерная индустрия на текущий момент может похвастаться годовым оборотом в 30 миллиардов долларов.

Проблема этой индустрии лишь в том, что она практически полностью полагается на сырьевые ингредиенты, источники которых с каждым годом постепенно истощаются. Из-за этого заполучить некоторые ингредиенты становится слишком сложно, да и различные климатические условия, вызванные постепенной сменой климатических условий на планете, негативно влияют на популяцию цветов, крайне популярных в парфюмерной индустрии. И, конечно, не стоит забывать, что некоторые виды сырья вовсе недоступны — то же сандаловое дерево, которое находится под угрозой исчезновения, использовать для производства духов невозможно. Да и возможность использования мускуса и прочих запахов, получается при работе с животными, сильно ограничена законами по защите прав животных. Соответственно, новый стартап позволит от всего этого отказаться, сохранив природу.

columbus columbus
Администратор ⭑
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...