adblock check

ChatGPT можно сделать голосовым ассистентом на смартфоне. Работает лучше стандартных

Оказалось, чат-бот лучше понимает сложные запросы и отвечает, как реальный человек. Умный дом с GPT-3 можно построить за час

Сейчас у всех на слуху самая продвинутая на сегодняшний день языковая модель GPT-3 и работающий на её основе чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT. Последний широко используют в самых различных целях — от генерации контента и работы с данными до имитации диалога и предсказания поведения пользователей. Разработчик Мате Маршалко (Mate Marschalko) нашёл чат-боту ещё одно применение, он попробовал заменить им голосового ассистента Siri, чтобы управлять умным домом. В теории ChatGPT можно использовать и для других голосовых помощников.

Языковая модель GPT-3 и, в частности, ChatGPT обучаются на данных в диалогах. Это означает, что они очень хорошо понимают команды, инструкции и реагируют на них. Можно задать любой вопрос и получить ответ в самых разных форматах. Однако, когда дело доходит до управления умным домом, здесь присутствуют очень специфические компоненты, с которыми нужно работать и взаимодействовать. В этом и заключается сложность.

Мате Маршалко был удивлён, как просто решить эту проблему, а собственный умный дом с управлением через GPT-3 можно построить менее чем за час. Всё, что нужно, — это «попросить» алгоритм интерпретировать и классифицировать запрос, а затем ответить в формате структурированных данных. Он всё объяснил простым языком без программного кода, описал типы запросов, точную структуру ответа, а также предоставил некоторые подробности о времени, месте, устройствах и комнатах в доме. Вся эта информация позволила ему получить идеально структурированный ответ. Обработка данных осуществлялась в приложении Shortcuts, а запросы отправлялись в OpenAI. Подробная инструкция, а также пример «шортката» выложены на этой странице.

Разработчик продемонстрировал результаты своей работы на видео. По сравнению с голосовыми ассистентами Siri, Alexa и Google Assistant, чат-бот лучше понимает сложные запросы. При этом он отвечает, как реальный человек.

Svidetel Svidetel
Автор
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Скайнет близко...))
GIK007 1 год
С языка сняли!
Хотел написать послание самому себе (Чат GPT это Скайнет).
flexoplus2019 1 год
Пока это всё ещё на английском языке
ak333bkru 12 месяцев
Или с этим можно обратиться сюда?
ak333bkru 12 месяцев
Как GPT, ИИ попросить проконсультировать по построению радиоэлектронных устройств ?
vovyouoff 1 год
Мы все умрём…
anveles 1 год
Голосовой ассистент на смартфоне и умный дом — это же немножко разные вещи.
holexpholexp 1 год
нет. это одно и тоже