adblock check

Google уже работает над аналогом смарт-метки AirTag: релиз состоится в 2023 году

Поисковой гигант решил выйти на новый для себя рынок, пока компания Apple окончательно его не захватила

Apple и Samsung на текущий момент являются крупнейшими компаниями, которые запустили в продажу смарт-метки для отслеживания чего-либо — пользователь, например, может прикрепить такую метку к сумке или рюкзаку, чтобы потом найти его в случае потери по сигналу. Безусловно, данные устройства являются невероятно полезным инструментом, особенно если владелец обожает забывать свои ценные вещи в кафе и ресторанах, но, с другой стороны, за последний год в интернете было достаточно прецедентов, демонстрирующих недостатки смарт-тегов — преследователи (или сталкеры), к примеру, их просто обожают. Но в руководстве Google решили, что игра стоит свеч, и уже работают над собственным решением.

Дело в том, что довольно известный инсайдер Куба Войцеховски (Kuba Wojciechowski) в своих социальных сетях заявил, что команда Nest из Google сейчас активно работает над созданием собственного смарт-тега под кодовым названием grogu — устройство, если верить информации энтузиаста, должно отправиться в релиз до конца 2023 года. К сожалению, помимо кодового названия и предположительного набора функций инсайдер никакой точной информации не предоставил, потому что, видимо, гаджет находится на слишком ранней стадии разработки, чтобы у новинки были характеристики и прочие параметры.

Инсайдер по фамилии Войцеховски при этом сообщает, что новое устройство будет представлено в нескольких цветах корпуса, что, безусловно, можно назвать логичным предположением, а также будет оборудовано встроенным динамиком. В этом плане, вероятно, Google пойдёт по уже проверенному компанией Apple пути, скопировав набор функций практически полностью. Также смарт-метка компании Google будет поддерживать сверхширокополосный диапазон UWB и Bluetooth с низким энергопотреблением (LE). Обе эти технологии необходимы для точного определения местоположения объекта, так что было бы странно от них отказываться.

И хотя у инсайдера на текущий момент нет даже приблизительной даты анонса от своего источника, он предполагает, что новинка будет представлена на конференции Google I/O Developer Conference уже в этом году. Соответственно, никто не может гарантировать, что гаджет на самом деле попадёт в продажу до конца года, потому что между конференцией и полноценным запуском в продажу может пройти немало времени. Но, с другой стороны, в теории модель Google может быть более точной, нежели AirTag, потому что Android-устройств на рынке заметно больше.

columbus columbus
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...