adblock check

iPhone 15 получит больше прирост автономности, чем производительности

TSMC уже начала массовый выпуск чипов по 3-нм техпроцессу и, похоже, компания делает упор на энергоэффективность

Чипсет A17, который, как ожидается, будет использоваться в iPhone 15, может нести в себе значительные улучшения, связанные больше с увеличением времени автономной работы устройства, чем с производительностью. По крайней мере, так считает ресурс 9to5mac.

В частности, во время обсуждения 3-нм технологического процесса для iPhone 15 компания TSMC уделила больше внимания энергоэффективности, чем производительности. Главный поставщик микросхем для Apple уже приступил к серийному производству продукции, используя передовой техпроцесс. Ожидается, что в следующем году смартфоны серии iPhone 15, а также компьютеры Mac получат новые 3-нм чипы. Это большой шаг, поскольку TSMC фактически перейдёт напрямую с 5 нм на 3 нм. И хотя Apple называет чип A16 4-нанометровым, тайваньский полупроводниковый гигант описывает техпроцесс, используемый для него, как улучшенную версию 5 нм.

Каждое новое поколение процессов позволяет втиснуть больше мощности в чип того же размера. Как правило, существует баланс между производительностью и энергопотреблением, а Apple всегда стремится обеспечить лучшее сочетание. TSMC заявила, что её 3-нм процессы обеспечивают лучшую производительность, чем 5-нм, но конкретных данных не привела. А по энергопотреблению цифры есть — сокращение составляет примерно 35%. Производитель чипов, похоже, делает упор на энергоэффективность, а не на производительность. Это может стать приоритетом и для Apple A17.

Что касается чипсета M2 Pro, Apple наверняка будет стремиться выжать из него как можно больше энергии, хотя эти процессоры и так невероятно энергоэффективные.

Svidetel Svidetel
Автор
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 1 год
Они будут стараться в энергофективность, поэтому придется typec отложить ещё на пару поколений. Ля буду так и будет
v_logutov 1 год
А как связана энергоэффективность и USB-C? Типа, наш телефон так хорошо заряжается, что его вообще не надо заряжать, а значит и USB-C не нужен? Хе-хе-хе-хе