adblock check

В России построят спецзоны для тестирования беспилотных фур. Первую уже в 2023 году

В будущем в России планируют обустроить целые районы для беспилотного грузового транспорта вдоль федеральных трасс

В следующем году в России появится первая специальная зона для проведения испытания роботов и безэкипажных грузовиков. Об этом в ходе беседы с журналистами РИА новости рассказал Евгений Дудоров, исполнительный директор НПО «Андроидная техника».

По словам Дудорова, первая так называемая «беспилотная зона» для тестирования автономных фур появится во второй половине 2023 года. Она будет располагаться на территории технопарка, который сейчас создается в Нижегородской области в городе Бор на базе завода «Боравтостекло».

«Там предполагается обкатать работу в автономном режиме различных платформ: тех же «Маркеров» на колесном и гусеничном шасси и собственно беспилотных автомобилей. Данный технопарк уже скоро откроется и во второй половине 2023 года мы будем внедрять в нем эти беспилотные технологии», — заявил глава НПО «Андроидная техника».

Он добавил, что для первой беспилотной зоны «Андроидная техника» и НИИМА «Прогресс» создадут комплексную систему «Консул» с использованием наземных и космических средств навигации. В планах — создание «бесшовной» навигационно-связной системы для формирования в России целых «беспилотных районов», по которым сможет передвигаться беспилотный транспорт, в первую очередь, грузовой. Например, такие участки могут быть организованы вдоль трасс М-11, М-2 или каких-то других федеральных дорог.

Помимо вышеупомянутого «Маркера», который представляет собой робототехнический комплекс массой около трех тонн с различным вооружением, в технопарке могут провести испытания автономного двухосного грузовика «Урал». Он был разработан «Андроидной техникой» по спецзаказу УралАЗа. Его премьера состоялась летом в рамках форума «Армия-2022».

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...