test adv
,

NASA выделила 57 миллионов на проект строительства зданий на Луне

Задача состоит в том, чтобы космонавты могли возводить различного рода сооружения на спутнике из подручных материалов

В последнее время учёные и частные компании активно изучают вопрос колонизации некоторых планет, до которых позволяют добраться современные технологии, но на пути к поставленной цели есть множество преград. Одна из основных — для колонизации чего-либо в космосе необходимо доставить на космический объект тонны различных грузов, необходимых для возведения хотя бы базовых сооружений. К счастью, в NASA заметили небольшую американскую компанию ICON, которая в теории способна решить эту проблему за счёт инновационной технологии строительства, которая позволит возводить постройки на Луне и даже на Марсе.

Для того, чтобы необычный проект удалось в будущем реализовать, американское аэрокосмическое агентство NASA инвестировало в компанию ICON 57 миллионов долларов. Эти средства пойдут на реализацию пробного проекта Project Olympus, основная задача которого состоит в создании новейшей технологии, позволяющей возводить сооружения на различных космических объектах из подручных материалов. В теории это позволит не доставлять на Луну и Марс дорогостоящие каркасы будущих жилых комплексов — вместо этого будет отправлено оборудование, которое построит всё из локальных материалов космического объекта.

NASA выделила 57 миллионов на проект строительства зданий на Луне

Вероятно, речь идёт о некой продвинутой технологии 3D-печати, которая компанией ICON уже давно используется на Земле. Ещё четыре года назад, в 2018 году, американская компания построила первый в США дом, который был напечатан на специальном принтере и потом собран на фундаменте с получением всех сертификатов и разрешений. С тех пор компания построила в Мексике и США целые кварталы зданий, собранных как конструктор из напечатанных отдельных компонентов. И проект Project Olympus должен перенести эти же технологии, только на Луну и Марс — там специалисты при помощи соответствующего оборудования должны возвести дороги для транспортных средств, стартовые площадки и жилые дома.

Специалисты отметили, что для 3D-печати будет использоваться лунный и марсианский грунт, который после определённой обработки превратят в полноценный строительный материал. Для этого на Земле планируют провести различные симуляции, дабы определить, как технология печати будет вести себя в условиях лунной гравитации, после чего планируются испытания с использованием образцов грунта, полученных в рамках миссии «Аполлон». Если всё получится, то космонавтам будет гораздо проще покорять новые космические объекты, а сам процесс отнимет гораздо меньше времени и денег, так как доставить оборудование для строительства гораздо проще.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием