adblock check

Tencent поможет Nio создать полностью автономные автомобили

Один китайский гигант решил помочь другому китайскому гиганту захватить локальный рынок новейшими технологиями

Сегодня, 29 ноября, китайские компании Tencent и Nio официально подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, согласно которому гигант Tencent берёт на себя ответственность за разработку технологии автономного вождения автомобиля. Впрочем, стоит напомнить, что медиагигант Tencent на самом деле владеет 9,8% компании молодого автомобильного производителя Nio, так что это в определённом смысле инвестиция в свои же активы. Представители Tencent уже заявили, что их компания будет заниматься крупномасштабным хранением данных, а также их обработкой, плюс разработчики будут оказывать поддержку тогда, когда дело дойдёт до обучения системы беспилотного вождения.

Сотрудники Tencent заявили, что их компания будет отвечать за создание и поддержку облачных технологий автономного вождения, которые, собственно, являются фундаментом беспилотных транспортных средств. Более того, компания создаст продвинутые карты вождения, которыми будет пользоваться искусственный интеллект, а также разнообразные сервисы для владельцев автомобилей Nio. У Tencent, к счастью, для этого есть предостаточно ресурсов и опыта, тогда как Nio сможет сфокусироваться на самом создании транспортного средства нового поколения. В Китае сейчас внушительная конкуренция в этом сегменте и помимо беспилотного вождения важны дополнительные факторы.

Соответственно, разработчики Tencent будут использовать свой опыт и огромные аппаратные мощности для размещения внушительного объёма данных и обработки этой информации. А когда технология будет готова для полноценной эксплуатации, она будет передана сотрудникам Nio для развёртывания на грядущих моделях беспилотных автомобилей. Для этого, например, задействуют специальное подразделение Tencent Cloud, которое занимается исключительно облачными вычислениями технологического китайского гиганта. Это подразделение создаст новую гибридную инфраструктуру для беспилотных автомобилей, которой нет у конкурентов.

Также очень важную роль сыграют интеллектуальные карты, которые позволят автомобилю на основе местоположения находить зарядные станции (все грядущие беспилотники будут электрокарами — это очевидно), использовать продвинутую навигацию и не только. Безусловно, пока что говорить о каких-то преимуществах от этого партнёрства рано, ведь ни одного реального продукта пользователи не увидят, вероятно, до 2024 года, но Tencent является некой версией Google, только в Китае, и имея такого партнёра добиться успеха гораздо проще. И это при учёте того, что Nio и так довольно неплохо справлялась.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...