test adv
,

Российский ноутбук на базе Байкал-М не выйдет в 2022 году: всю партию уже купили по предзаказу

Корпоративные пользователи оказались весьма заинтересованными в новейшем ноутбуке с довольно неплохими характеристиками

В начале 2022 года сотрудники компании «Промобит» официально заявили о старте производства российского ноутбука на базе процессора «Байкал-М», который получил звучное название Bitblaze Titan BM15 и должен был быть выпущен партией в 1000 экземпляров. Немного позже, в июне того же года, производитель открыл форму регистрации, которая позволяла оформить предварительный заказ на данное устройство, массовое производство которого запланировали на четвёртый квартал 2022 года. Правда, теперь оказалось, что в текущем году приобрести данный ноутбук уже не выйдет, так как вся партия устройство раскуплена по предварительному заказу.

Российский ноутбук на базе Байкал-М не выйдет в 2022 году: всю партию уже купили по предзаказу

Информационное издание IXBT со ссылкой на свои источники сообщает, что коммерческий директор компании «Промобит» Яна Брыш заявила представителям СМИ, что спрос на новый российский ноутбук заметно превысил предложение. Соответственно, устройства разобрали ещё не стадии оформления предварительного заказа и вся произведённая партия будет отправлена заказчикам, тогда как в свободную продажу в привычном понимании гаджет в этом году уже не попадёт. 

«Производство запущено, мы заказываем компоненты в других городах и у производственных партнёров России, у нас основа — разработка и конечная сборка продукции. С самого первого анонса спрос огромный, он превышает наши возможности. Сейчас в производстве серия ноутбуков, но она уже предзаказана предприятием, поэтому нам необходимо уложиться в сроки с поставкой. На этой, так скажем, опытной серии нам нужно отладить все процессы для дальнейшего масштабирования», — добавила Яна Брыш.

При этом стоит отметить, что информации о появлении ноутбука в свободной продаже пока что нет — на официальном сайте при оформлении предварительного заказа обязательно нужно указать название компании, для которой устройство заказывается, так что обычный пользователь купить его пока что не может. И учитывая, что корпоративный сектор разбирает партию ещё до того, как она была произведена, ждать появления Bitblaze Titan BM15 на прилавках магазинов в ближайшем будущем, скорее всего, не стоит. Впрочем, в будущем производство могут расширить, увеличив и количество выпущенных экземпляров.

Российский ноутбук на базе Байкал-М не выйдет в 2022 году: всю партию уже купили по предзаказу

Стоит напомнить, что Bitblaze Titan BM15 собран на базе 8-ядерного процессора «Байкал-М» со встроенной графикой, 16 ГБ оперативной памяти и 256/512 ГБ встроенной памяти на твердотельном накопителе. За данную версию в корпусе из алюминия производитель запрашивает 100-120 тысяч рублей, тогда как версия в корпусе из титана стоит 200 тысяч рублей.


Последнее изменение:
 
andbna
andbna, 29 ноября 2022, 16:13   #   (...)
R.I.P
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием