test adv
,

Телескоп Хаббл зафиксировал слияние галактик. Интересное зрелище

Две искажённые гравитацией галактики скрутились в массивное кольцо на фоне множества других звёздных систем

Примерно в 670 млн световых лет от нас в созвездии Эридан в южном небесном полушарии находится область, известная под названием Arp-Madore 417-391. Там нашли своё пристанище целая россыпь необычных галактик, разбросанных по всему небу. Наиболее впечатляющими являются те экземпляры, которые непосредственно взаимодействуют друг с другом. Не так давно астрономы обнаружили процесс слияния или галактическое столкновение — две расположенные бок о бок галактики были искажены гравитацией и скрутились в кольцо.

Чтобы зафиксировать это явление, исследователи использовали Advanced Camera for Surveys (ACS) на борту космического телескопа «Хаббл», который направили для наблюдения за областью Arp-Madore 417-391 в перерыве между другими запланированными задачами. Эта камера специально оптимизирована для поиска галактик и скоплений галактик во Вселенной. Несмотря на то, что этому инструменту уже 20 лет, он на протяжении всего времени участвовал во многих научных открытиях — от создания карты распределения тёмной материи до изучения эволюции скоплений галактик.

Цветной снимок Arp-Madore 417-391 был создан из отдельных изображений, полученных в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Для выборки различных длин волн использовались четыре фильтра, а цвет образуется в результате присвоения различных оттенков каждому монохромному изображению, связанному с отдельным фильтром.

Телескоп Хаббл зафиксировал слияние галактик. Интересное зрелище
Две галактики образуют кольцо с выпуклостями. Источник изображения: NASA

Это изображение получено из наблюдений «Хаббла», которые затем попадают в список интригующих целей для последующих изучений с помощью орбитальной обсерватории «Джеймс Уэбб» и других наземных телескопов. Со временем это позволит астрономам создать целый «зоопарк» необычных галактик.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием