adblock check

Российские ритейлеры начали продавать Windows для разработчиков. Почему её не стоит покупать

Да, OEM-версия Windows почти на треть дешевле «коробочной», но ее использование может доставить определенные неудобства

Ряд российских ритейлеров, включая DNS, «Ситилинк», «Яндекс.Маркет» и Wildberries, начали продавать всем желающим так называемые OEM-версии Windows, предназначенные для тех, кто занимается сборкой компьютеров. При приобретении такого ПО у покупателей не требуют подтверждающие документы, что, как пишут «Известия», является грубым нарушением лицензионного соглашения.

«Приобретение подобных лицензий, если пользователь не сборщик ПК, формально нарушает разрешенные пределы использования и, по сути, не дает права устанавливать Windows или любой другой продукт Microsoft, поскольку использование ПО на основании подобной лицензии несет риски обвинения по ст. 146 УК («Нарушение авторских и смежных прав»)», — рассказал журналистам главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Кирилл Ляхманов.

Как отмечают специалисты, при покупке OEM-версии Windows пользователь по факту получает технический ключ для активации ПО, а не право на использование копий операционной системы. У такой сборки ОС есть ряд ограничений. Во-первых, ее нельзя перенести на другое устройство — она может быть использована только на том ПК, на котором была установлена изначально, тогда как, допустим, Retail-сборку можно удалить с компьютера и переустановить на другое совместимое устройство, например, на ноутбук. Во-вторых, лицензию нельзя передать другому пользователю, в отличие от некоторых других версий Windows. В-третьих, OEM-версия не поддерживает «даунгрейд», то есть откат на более раннюю версию Windows. И в-четвертых, OEM-лицензия «привязана» к одному языку, то есть если она локализована на английский, то переключить интерфейс на русский язык уже не получится.

В то же время представители отечественных ритейлеров подтвердили, что не просят у покупателей никакой дополнительной информации при продаже ПО, однако в описании товара указывают, что данная версия ОС предназначена для сборщиков систем.

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Windows Windows
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...