adblock check

Porsche изобрела 3D-голограммы над автомобилями. Чтобы водители общались друг с другом

Отличная новость для тех, кто постоянно забывает включать поворотники или говорить спасибо сигналом аварийки

Вчера, 21 ноября, информационное издание CarBuzz обнаружило в Немецком ведомстве по патентам и товарным знакам (DPMA) заявку от компании Porsche, которая изобрела весьма необычный способ общения между автомобилистами в процессе вождения. Разработчики компании предлагают использовать специальные 3D-голограммы над крышей транспортного средства в режиме реального времени, чтобы участники дорожного движения могли сообщать другим автомобилистам важную информацию. И хотя технология выглядит достаточно странной, на самом деле во многих сценариях вождения голограмма была бы гораздо эффективнее тех же стоп-сигналов.

Porsche изобрела 3D-голограммы над автомобилями. Чтобы водители общались друг с другом

Судя по информации патентной заявки, в которой есть схематический чертёж того, как это всё должно работать, на крышу автомобиля будут устанавливать небольшую систему графического отображения, которая сможет формировать голографическую проекцию небольшого размера прямо над крышей транспортного средства. Сама установка немного похожа на модуль радиосигнала, только в плоском формате, чтобы не ухудшать аэродинамические свойства автомобиля. В компании даже считают, что такого рода «таблетка» на крыше транспортного средства лишь улучшит аэродинамику, хотя это, конечно, спорное заявление.

Porsche изобрела 3D-голограммы над автомобилями. Чтобы водители общались друг с другом

Также не совсем понятно, о какой именно информации для демонстрации идёт речь. Производитель в патентной заявке уточняет, что голографическая проекция будет поддерживать RGB-палитру, так что «картинка» над автомобилем будет цветной и её можно выводить в произвольной форме. Например, можно показывать стрелкой направление поворота вместо традиционных поворотников, уведомлять об аварийной ситуации и поломках транспортного средства, сообщать о плохом покрытии или других событиях на дороге. В теории это очень эффективный формат уведомления других водителей.

Впрочем, у данного проекта есть и масса минусов. Например, в патенте указано, что подобные голографические изображения могут содержать в том числе и текстовые уведомления, а значит, есть шанс возникновения ненормативной лексики над крышей автомобиля или даже рекламных сообщений. Более того, стрелка над крышей впереди идущего автомобиля может отвлекать водителей, что может существенно повысить риск аварий и столкновений. Да и отказаться от привычных поворотников и «аварийки» тоже не выйдет, ведь в плохую погоду (снег, ливень, туман) голограмма будет гораздо менее эффективной, чем стандартные стоп-сигналы. 

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...