adblock check

Ubisoft возвращается в Steam: Assassin’s Creed Valhalla можно будет купить уже в декабре

Совсем скоро у геймеров появится возможность поиграть в последнюю часть франшизы на более удобной платформе Valve

На протяжении многих лет геймеры жаловались не только на качество видеоигр компании Ubisoft, но и на то, что их нельзя запускать из Steam, так как в 2019 году издатель вдруг решил уйти с самой популярной игровой платформы. Соответственно, геймеры могли приобретать свежие части Assassin’s Creed и Far Cry исключительно в фирменном магазине Ubisoft Connect или на конкурирующей со Steam платформе Epic Games Store. К счастью, издатель всё же принял решение сменить гнев на милость — совсем скоро, 6 декабря, в Steam появится Assassin’s Creed Valhalla, а также Anno 1800 и забытый ещё до релиза проект Roller Champions.

Впрочем, есть и не самые хорошие новости — пока что представители компании Ubisoft не обещают аудитории, что все будущие релизы тоже будут выходить в магазине Valve. Вполне вероятно, что это разовая акция, например, либо же издатель решил просто немного поднять продажи угасающего флагмана перед тем, как в 2023 году выйдет новая часть серии. Ведь на самом деле причины, по которым Ubisoft решила уйти из Steam, не изменились, да и Valve на уступки издателю не пошла — всё дело в проценте, который платформа взимает с каждой проданной копии видеоигры. Издатель хочет платить меньше, а Valve понимает, что если сделать «скидку» одному издателю, то её потребуют все.

Кроме того, хотя сама компания Epic Games активно сражается в суде с Google за равные права издателей и разработчиков, пытаясь наказать корпорацию за монополию, представители Epic Games Store используют абсолютно те же методы расширения своей аудитории. Например, руководство цифровой площадки не только взимает с крупных издателей меньший процент с каждой продажи, но и платит миллионы долларов за то, чтобы ААА-релизы год или даже более оставались эксклюзивом данной площадки. Получается, магазин платит издателю за то, чтобы он не запускался в Steam, что, конечно, тоже сильно похоже на монополию.

Например, компания Epic Games заплатила издателю 2K Games целых 146 миллионов долларов за то, чтобы Borderlands 3 была представлена эксклюзивно на платформе Epic Games Store, а ведь это практически бюджет всей игры. И если верить документации, которая всплыла в ходе судебного заседания Epic Games против Apple, многие игры Ubisoft тоже рассматривались для «приобретения», хотя в самой Ubisoft неоднократно заявляли, что с Valve сотрудничество не прекращено. Это действительно так — все DLC и прочий платный контент к ранее проданным в Steam играм издатель выпускает исправно.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...