adblock check

Epic Games: Google заплатила 360 млн долларов Activision, чтобы та не открывала свой магазин мобильных игр

Оказалось, у крупнейшего магазина мобильных приложений на Android вполне могли появиться конкуренты

Информационное издание The Verge сегодня, 19 ноября, со ссылкой на свои источники опубликовала выдержку из новых документов по судебному иску компании Epic Games против поискового гиганта Google, в которой указано, что компании Activision Blizzard и Riot Games как минимум однажды рассматривали возможность запуска своих собственных цифровых магазинов мобильных приложений. Более того, данные компании, если верить документам, поданным в рамках антимонопольного иска, сообщили о своих планах руководству компании Google, так как цифровые магазины, видимо, были нацелены на Android-платформу.

К сожалению, никаких магазинов гиганты рынка видеоигр в итоге не запустили — и в документах по иску представители Epic Games объясняют причину такого развития событий. По их данным, руководство компании Google согласилось заплатить издателю Activision Blizzard 360 миллионов долларов (в течение трёх лет, а не разовой выплатой), а Riot Games получила более скромное вознаграждение в размере 30 миллионов долларов за годовую сделку. Эти деньги Google заплатила компаниям за то, чтобы они не запускали своих собственных цифровых магазинов, что в обозримом будущем могло бы создать серьёзную конкуренцию Play Store.

Безусловно, никто достоверно не знает, хотели ли Activision Blizzard и Riot Games действительно запускать свои цифровые магазины или они просто воспользовались рычагом давления, чтобы получить от Google внушительную выплату. Возможно, создателям мобильной Diablo удалось бы собрать внушительную аудиторию в случае эксклюзивности проекта для своего магазина, но у Riot Games арсенал потенциальных релизов довольно скудный. Кроме того, в новой документации свидетель, который якобы работал в Google и связан с проектом Project Hug, объясняет, что на самом деле программа была создана для того, чтобы не дать крупным разработчикам возможности распространять контент за пределами Play Store.

Изначально в документации иска было указано, что Project Hug создали для того, чтобы стимулировать (вероятно, финансово) разработчиков приложений. Теперь же юристы Epic Games заявили, что основная цель Project Hug заключалась в том, чтобы помешать авторам видеоигр и приложений открыть конкурирующий цифровой магазин или как-то иначе распространять контент за пределами Play Store. И хотя сотрудники Activision Blizzard уже заявили, что никаких подобных сделок они не заключали, в Riot Games придерживаются тишины.

columbus columbus
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kingsman 1 год
вот зря