adblock check

В России будут строить дома с площадками для посадки дронов: они появятся в течение трёх лет

Терминалы для беспилотников позволят доставлять грузы практически в квартиру получателя без курьеров

Информационное издание IXBT со ссылкой на свои источники сегодня, 21 ноября, официально сообщило, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» планируют в обозримом будущем строить в России многоэтажные дома, которые будут оборудованы специальными посадочными площадками для посадки беспилотных летательных средств. И план по интеграции подобных терминалов, скорее всего, в ближайшее время действительно будет реализован, так как Денис Мантуров, вице-премьер страны, официально дал указания увеличить количество объектов с посадочными площадками в течение ближайших трёх лет.

Востребованность данных площадок для дронов вполне понятно — беспилотные летательные средства можно использовать для доставки всевозможных малогабаритных грузов прямо к месту проживания человека. Например, таким образом в США уже какое-то время доставляют товары из супермаркетов — начиная от продуктов питания и заканчивая медикаментами или даже мелкой электроникой. Основное преимущество данного способа доставки в том, что БПЛА не создают пробок на дорогах, не нуждаются в человеке-курьере и не нагружают атмосферу вредными выбросами в черте города. Впрочем, запустить доставку дронами тоже не так просто.

Для того, чтобы дроны доставляли товары прямо на площадку выгрузки, нужно создать внушительную инфраструктуру — беспилотники нужно где-то загружать, заряжать, хранить и защищать от непогоды, плюс необходим логистический центр, который управляет передвижением дронов по городу, система отслеживания БПЛА и многое другое. Сейчас представители Минстроя работают над созданием необходимой городской инфраструктуры, которая в течение трёх лет позволит реализовать задумку. 

«Планируется подготовить и представить в правительство предложения, направленные на увеличение в трёхлетней перспективе доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в которых предусмотрены возможности для размещения терминальной инфраструктуры для беспилотной аэродоставки грузов», — из документации Минстроя.

Также сотрудники министерства отметили, что для создания необходимой инфраструктуры нужны конкретные критерия размещения посадочных терминалов, а также изменения в нормативно-правовой базе, которые нацелены как на беспилотные летательные аппараты, так и на особенности строительства домов с площадками для их эксплуатации. Специалисты считают, что важнейшим моментом является безопасность — эксперты в отрасли считают, что размещать терминалы нужно в тех местах, где беспилотники не пересекаются с потоком жителей. Для этого, скорее всего, будут создавать специальные порты с заграждениями для выгрузки и зарядки беспилотников.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...