adblock check

Intel оштрафовали почти на миллиард долларов за использование чужой технологии в процессорах

Самое интересное, что это не первый такой случай, а истец ранее уже отсудил у Intel более 2 млрд долларов

Федеральный суд в Техасе принял решение в пользу компании VLSI Technology, которая обвинила Intel в нарушении патента. Последняя должна выплатить 948,8 млн долларов штрафа. VLSI, связанная с SoftBank Group, в ходе шестидневного судебного разбирательства доказывала, что при разработке процессоров Intel Cascade Lake и Skylake был нарушен её патент, касающийся усовершенствований обработки данных. Представитель Intel в суде заявил, что компания категорически не согласна с вердиктом и планирует подать апелляцию.

Патент, о котором идёт речь, был приобретён компанией VLSI у производителя микросхем NXP Semiconductors. Он связан с технологией устранения проблем, возникающих в результате появления дефектов из-за напряжения, которое прикладывается к соединительным площадкам. Эта технология улучшает общую конструкцию микросхемы. Юристы VLSI заявили, что в процессорах Intel наблюдаются миллионы нарушений в секунду. В свою очередь представитель Intel сказал, что инженеры компании разрабатывают инновации самостоятельно, а современные процессоры не могут работать с устаревшей технологией VLSI.

Это не первый раз, когда VLSI подаёт в суд на Intel за нарушение патентных прав. В марте прошлого года компания выиграла суд, который определил выплатить ей почти 2,2 млрд долларов. В следующем месяце у VLSI был ещё один судебный процесс, но она его проиграла. На текущий момент активными остаются два иска, их рассмотрение запланировано на 2024 год.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bambaster 1 год
60к