adblock check

Toyota показала кроссовер из будущего: с изящным кузовом и изогнутыми дисплеями

Главное преимущество данного концепт-кара в том, что он вполне может добраться до релиза без серьёзных изменений

Сегодня, 17 ноября, на автосалоне в Лос-Анджелесе сотрудники компании Toyota официально представили миру свой новейший концепт компактного кроссовера bZ, который является частью линейки электрических автомобилей будущего Beyond Zero BEV. Соответственно, производитель использовал фирменный язык дизайна, но без интересных нововведений не обошлось — например, кузов кроссовера выглядит более привлекательным, дерзким и утончённым на фоне предыдущих концептов компании. Отличительной чертой нового автомобиля являются его ходовые огни — они вытянуты вдоль капота и крыльев, создавая довольно необычный узор.

Toyota показала кроссовер из будущего: с изящным кузовом и изогнутыми дисплеями

Также на фронтальной стороне автомобиля, что вполне логично, нет решётки радиатора, как у ДВС-аналогов на рынке. Электрокару такая решётка не нужна, так что капот здесь «срезан» под довольно внушительным углом — он плавно переходит сразу в передний бампер. Сам же бампер украшен декоративным элементом из чёрного пластика, есть «ноздри» (вероятно, декоративные с заглушками) и даже нашлось место для номерного знака — для концепт-каров это большая редкость. Сзади автомобиль, безусловно, тоже притягивает взгляды — производитель использует нечто вроде спойлера сразу по окончанию крыши, плюс имеется внушительных размеров бампер и стоп-сигналы, протянутые вдоль всей пятой двери.

Toyota показала кроссовер из будущего: с изящным кузовом и изогнутыми дисплеями

Но самое интересное у автомобиля расположено в салоне — производитель решил выделиться, реализовав изогнутые дисплеи для цифровой приборной панели и дисплея мультимедийной системы. Решение крайне необычное, смотрится свежо, но, конечно, насколько это будет практично и удобно в повседневной жизни — вопрос без ответа. Например, даже на рендерах концепт-кара можно заметить, что в месте изгиба дисплей демонстрирует заметные блики, а реальный дисплей под солнечными лучами будет смотреться ещё хуже. С другой стороны, это уникальная фишка, которая явно создана для привлечения внимание — до релиза такое, скорее всего, не доберётся.

Toyota показала кроссовер из будущего: с изящным кузовом и изогнутыми дисплеями

Из интересных особенностей автомобиля стоит выделить тот факт, что концепт построен из экологически чистых материалов. Производитель даже решил отказаться от роскоши, создав предельно минималистичный дизайн салона — здесь нет бардачка (возможно, в версии для релиза его добавят, пусть и очень маленький), сиденья смотрятся довольно скудно, а панели из серого пластика отдают базовой версией какого-то бюджетного автомобиля. Впрочем, никто не отменяет того факта, что концепт будет поставляться с таким салоном только в базовой комплектации, а в топовой будет кожа, алюминий или даже дерево.

Никаких приблизительных дат запуска автомобиля в серию производитель не назвал, так как автомобиль явно ещё к релизу не готов.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...