adblock check

На технику по параллельному импорту не могут устанавливать российское ПО. Предложили лазейку с QR-кодами

После ухода большинства вендоров из России появились проблемы с исполнением закона о предустановке отечественного ПО

До конца текущего года действует мораторий на штрафы, предусмотренные за продажу техники на территории РФ без предустановленного отечественного программного обеспечения. С 1 января 2023 года продажа такой техники будет запрещена, и проблема в том, что предустановку должны осуществлять вендоры, большинство из которых покинули российский рынок. В связи с этим Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила новый способ. Он заключается в том, чтобы предоставить потребителям инструкции с QR-кодами, с помощью которых они самостоятельно смогут установить все необходимые приложения. Это позволит продавать технику, ввезенную в Россию по параллельному импорту, и выполнять требования закона.

Новая схема также исключает утечку персональных данных, так как пользователь лично устанавливает программы после покупки гаджета и добавлении своей учётной записи. Иначе третьим лицам (продавцу) приходилось бы заранее вскрывать тот же смартфон и осуществлять предустановку ПО с данными покупателя. Эксперты называют решение с QR-кодами оптимальным, поскольку после введения параллельного импорта появились проблемы с исполнением закона. Во-первых, выполнять предустановку российского ПО должен продавец / производитель, что в текущих условиях является невозможным. Во-вторых, распаковка устройства и установка программ в магазине ещё до продажи делает его бывшим в употреблении товаром.

Закон о предустановке российского ПО на смартфоны, планшеты, ноутбуки, ПК и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу 1 апреля 2021 года. Правительство разработало перечень обязательных приложений для установки, и этот список утверждается ежегодно. Сейчас в нём находятся приложения Яндекса, VK, «Лаборатории Касперского», «Госуслуг», «Моего офиса», платёжной системы «Мир» и другие сервисы и программы.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kingsman 1 год
хоть какой-то плюс от санкций) не будут пихать свои приложения-сервисы с обязательным поиском яндекса, который не всем может быть по-нраву
susaru9 1 год
А толку? Гнусмас приползет по тихому в рашку, а в яблофоны как не предустанавливали приложения, так и не будут. это скорее правительство прогибается перед «гигантами»
Hi_Im_Here 1 год
Русские есть и россиские бренды например дуги разницы вообще не заметно выбросте ваши iphone дуги наше все
Cpt_Petard 1 год
Чел, а ты хорош. Но есть одно НО: дуги нихера не русский бренд