adblock check

Apple сократила план продаж iPhone 14 на 3 млн смартфонов: спрос не оправдал ожиданий

Оказалось, пользователи не горят желанием покупать новое поколение iPhone, если в нём из нового только название

Изначально сотрудники компании Apple опубликовали достаточно амбициозный прогноз, согласно которому им удастся продать 90 миллионов смартфонов iPhone 14 за отчётный год, но вскоре оказалось, что реализовать поставленную цель будет довольно проблематично. Ещё на релизе многие аналитики указывали на то, что новые гаджеты (если не учитывать iPhone 14 Pro и Pro Max) не обладают внушительным перечнем нововведений, так что спрос на них будет низкий, плюс в Китае локдаун из-за пандемии тоже накладывает определённые ограничения на производственные мощности. И в результате Apple уже сейчас пришлось урезать первоначальный прогноз на целых 3 миллиона устройств.

Да, если изначально Apple планировала продать в общей сложности 90 миллионов смартфонов iPhone 14, то теперь эта цифра упала до 87 миллионов. И хотя кому-то может показаться, что это не такое уж значительное снижение, на самом деле событие очень важное — раньше Apple лишь превосходила свои прогнозы, теперь же их приходится урезать. И хотя сам производитель делает акцент на снижении производства iPhone 14 Pro и Pro Max, так как в Китае из-за пандемии заводы не могут работать на полную мощность, аналитики отмечают ещё и значительное снижение спроса на модели iPhone 14 и 14 Plus, которые являются даже более доступными.

Apple сократила план продаж iPhone 14 на 3 млн смартфонов: спрос не оправдал ожиданий

Стоит напомнить, что изначально та же Apple прогнозировала, что именно iPhone 14 Plus будет делать треть от общего объёма продаж на уровне с iPhone 14 Pro, так как устройство предоставляет большую диагональ дисплея при относительно низкой стоимости. Однако оказалось, что пользователям недостаточно просто увеличенного дисплея при старом дизайне, камерах и прошлогоднем процессоре. Особенно падение спроса на эти смартфоны замечено в Китае, который, как всем известно, является крупнейшим рынком для гиганта из Купертино. Вероятно, компания могла бы перекрыть падение спроса за счёт выпуска весьма востребованного iPhone 14 Pro и Pro Max, но из-за недельного карантина и прочих проблем гаджеты находятся буквально в дефиците.

Это огромная проблема, ведь на носу новогодние праздники, когда продажи любых смартфонов вырастают многократно, особенно от Apple, но производитель имеет все шансы просто не удовлетворить спрос аудитории. И это, конечно, негативно скажется как на квартальной прибыли, так и на стоимости акций гиганта, ведь инвесторы не будут рады сокращению на 3 миллиона смартфонов. Но, безусловно, в целом на Apple это слабо повлияет — несмотря на коронавирус, в 2021 году компания продала почти 240 миллионов смартфонов, а ведь у «яблочного» бренда в ассортименте нет ни одного бюджетника.

columbus columbus
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...