adblock check

Google добавляет интеграцию сторонних приложений в свои Документы

Компания хочет расширить возможности своего редактора, открыв доступ сторонним разработчикам к сервису

Символ @ скоро станет важной функцией в «Google Документах». На фоне развития службы Workspace в качестве мощной платформы для совместной работы компания открывает доступ сторонним разработчикам к своему текстовому онлайн-редактору. Все, что потребуется от пользователя, — это ввести имя файла или приложения через символ @, и он сможет просматривать и редактировать его в «Google Документах».

Функция называется Smart Chips, она отвечает за интеграцию других приложений в документы. Для этих целей было создано новое API, о котором Google рассказала на конференции Cloud Next. К примеру, через вставку в «Документы» можно будет управлять проектами Asana, видеть превью досок Miro и Figma или обновляемую аналитику в реальном времени Tableau.

Google слегка опоздала с этим нововведением, поскольку такие продукты, как Notion и Coda, уже давно взыскали популярность благодаря превращению простых текстовых редакторов в целые конструкторы и модульные инструменты, позволяющие совершать различные задачи в пределах одного документа. Теперь поисковый гигант пытается быстро наверстать упущенное. Многие концепции, лежащие в основе этой идеи, в конечном счёте перейдут в «Таблицы» и «Презентации». «Документы», очевидно, являются только началом.

Google добавляет интеграцию сторонних приложений в свои Документы
Пример использования других приложений во время видеовстречи в Meet

Google также предоставляет более широкий доступ к ещё одному важному рабочему инструменту – Meet. Разработчики смогут внедрять основные элементы управления собраниями в свои приложения, встраивать собственные технологии в само приложение Meet почти так же, как и в «Документы». Например, пользователи смогут совместно редактировать проект, созданный в Figma, прямо во время видеовстречи. И при этом не нужно будет одновременно запускать несколько приложений или вкладок в браузере. Аналогичная возможность появится также в Chat и Spaces. Видимо, таким образом Google намерен на равных конкурировать со Slack и Microsoft Teams.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Вроде бы и хорошая новость, а вроде и смысла нет