adblock check

Раскрылось, какую наценку делает Apple на самый дорогой iPhone. Огромную

Себестоимость новинки выросла, если сравнивать с её предшественником. Однако Apple не повысила цену смартфона

Как известно, производители не продают свои устройства по себестоимости — в цену гаджетов вложено покрытие расходов на исследования и разработку новых технологий, поддержку операционной систему и производителя в целом, маркетинг и тому подобное. Во флагманах гораздо больше технологий (а следовательно, и затрат на них), поэтому журналисты регулярно интересуются себестоимостью именно премиальных моделей — в этот раз японское издание Nikkei оценило стоимость компонентов iPhone 14 Pro Max, самой дорогой модели новой серии от Apple.

По подсчётам журналистов, детали iPhone 14 Pro Max суммарно стоят около 501 доллара (при цене смартфона от 1 099 долларов). Примечательно, что он стал самым дорогим в производстве смартфоном Apple в истории — цена комплектующих выросла примерно на 20%, если сравнивать с iPhone 13 Pro Max.

Основной причиной увеличения себестоимости новинки стал чипсет A16 Bionic, её цена составляет 110 долларов (более чем в 2,4 раза дороже, чем A15 Bionic). Новый 48-мегапиксельный сенсор камеры тоже дороже, разница около 50%.

Примечательно, что iPhone 14 Pro Max продаётся за столько же, за сколько был доступен его предешственник на старте продаж — Apple не стала перекладывать увеличившиеся расходы на покупателей.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
а с каких это пор цена производства = цене деталей? типа в производство не входят инженерная разработка и программное обеспечение?
ramilzagitov 6 месяцев
Телефоны за 60 к есть не уступают в качестве айфонам, или даже превосходят по производительности. 70% если не больше наценка за брэнд как веши Gucci. Просто статус.
Примечательно, что iPhone 14 Pro Max продаётся за столько же, за сколько был доступен его предешственник на старте продаж — Apple не стала перекладывать увеличившиеся расходы на покупателей.

Вот это бред написан конечно. Понимаю, что так и в источнике было, но нельзя по стоимости самих по себе деталей судить о всех издержках — постоянных и переменных.
Bambaster 1 год
«в цену гаджетов вложено покрытие расходов на исследования и разработку новых технологий, поддержку операционной систему и производителя в целом, маркетинг и тому подобное»

Лол, и забыли самое главное — в цену закладывается норма прибыли
Kingsman 1 год
ещё % за бренд