adblock check

Intel Core i9-13900K разогнали до 8,2 ГГц на жидком азоте: и это не предел

Энтузиасты, которые добились столь внушительного результата, отметили потенциал для ещё больших частот

Сегодня, 7 октября, в ходе мероприятия Intel Creator Challenge легендарный оверклокер Аллен Голиберсух (Allen Golibersuch), известный под ником SPLAVE, наглядно продемонстрировал возможности нового поколения процессоров Intel Raptor Lake в области разгона. Собственно, в прямом эфире энтузиасту удалось разогнать процессор Intel Core i9-13900K до тактовой частоты на отметке в 8,2 ГГц — для этого он использовал охлаждение на основе LN2 (жидкий азот). При этом стоит отметить, что хотя Intel Core i9-13900K является флагманским процессором, на самом деле это самое мощное решение производителя лишь в этом году — уже в начале 2023 года в продажу поступит Core i9-13900KS, который способен брать тактовую частоту в 6,0 ГГц на штатном охлаждении прямо из коробки.

Кроме того, для достижения столь внушительной тактовой частоты в 8,2 ГГц оверклокеру пришлось на процессоре Core i9-13900K отключить все энергоэффективные ядра — в ходе разговора работали только P-ядра (производительные ядра под названием Raptor Cove). За фундамент была взята материнская плата ASRock Z790 Taichi, хотя на самом деле материнские платы именно этого производителя в разгонах подобного формата встречаются не слишком часто. В результате на процессор подавалось максимальное напряжение в 1,824 В, а сам процессор при этом держали при температуре с -193 С благодаря жидкому азоту.

Intel Core i9-13900K разогнали до 8,2 ГГц на жидком азоте: и это не предел

За счёт столь эффективного охлаждения и высокого напряжения энтузиасту удалось установить множитель на отметке х82, что на выходе продемонстрировало тактовую частоту в 8200 МГц (100 МГц на 1 множитель). Это на 200 МГц быстрее, чем предыдущий рекорд в 8,0 ГГц, который удалось поставить некоторое время назад, и на 36% больше, чем у Core i9-13900KS с базовой тактовой частотой в 6,0 ГГц. Но, что самое важное для Intel, энтузиаст оставил далеко позади рекорд в 7,5 ГГц, установленный на чипах AMD Zen 4 с тем же жидким азотом. Правда, новое поколение процессоров AMD пока что энтузиасты особо не эксплуатировали, так что доминировать в этом направлении «команде синих» осталось не так уж долго.

Intel Core i9-13900K разогнали до 8,2 ГГц на жидком азоте: и это не предел

Также оверклокер в ходе прямой трансляции заявил, что у процессора Core i9-13900K есть ещё небольшой запас прочности, который позволяет поднять частоту ещё выше. Вероятно, в ближайшие недели будут поставлены новые рекорды, а на Core i9-13900KS, вполне возможно, пользователи даже смогут добраться до заветной отметки в 9,0 ГГц. Жаль, конечно, что обычные пользователи таких частот не увидят ещё очень долго.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
xuzuux 1 год
P4 момент?