adblock check

В России начали производить электромобили Evolute: какие характеристики и сколько стоят

На заводе будут выпускать пять моделей. Уже начали с седана i-PRO, на который ожидается наибольший спрос

На заводе «Моторинвест», расположенном в Краснинском районе Липецкой области, стартовало производство отечественных электромобилей Evolute. Мощность предприятия — более 100 тыс. машин в год по полному циклу. На данном этапе там будут выпускаться пять моделей, две из которых, вероятно, не станут массовыми. Это минивэны i-VAN и кроссоверы Free.

Первым с конвейера сошёл седан Evolute i-PRO, который, судя по всему, станет наиболее популярной моделью. Спрос на него в основном ожидают со стороны корпоративных парков: таксистов, каршеринговых сервисов и так далее. Потом последуют кроссоверы i-JOY, i-JET и Free, а также минивэны i-VAN. Все машины созданы на базе китайских Dongfeng и Seres, но от своих собратьев имеют некоторые отличия в техническом оснащении.

Evolute i-PRO (тот же Dongfeng Aeolus E70) оснащается электродвигателем мощностью 163 л.с. (230 Нм) и батареей на 52,99 кВт⋅ч, которая обеспечивает запас хода в 420 км. Автомобиль способен разгоняться до «сотни» за 9,5 секунды, а его максимальная скорость составляет 150 км/ч.

Кроссовер Evolute i-JOY (тот же Seres 3) получил мотор мощностью 176 л.с. (225 Нм). Он может заряжаться за 30 минут (c 30% до 80%) через разъём CCS-2, а полной зарядки хватит, чтобы проехать 405 км.

Evolute i-VAN (тот же Dongfeng LingZhi) — 7-местный минивэн с грузоподъёмностью 1050 кг и задним приводом. Мощность двигателя составляет 122 л.с., запас хода — до 420 км, заряжается с 20% до 80% за 35 минут.

Что касается кроссоверов i-JET и Free, точной информации о них пока нет.

Источник изображений: китайские-автомобили.рф

Официальные цены на электромобили Evolute подтвердились. i-PRO будет стоить от 2 990 000 рублей (2 065 000 рублей с учётом скидки по кредитной программе), i-JOY и i-VAN — 3 490 000 рублей (2 565 000 рублей с учётом субсидии). Цены на i-JET пока нет. На первом этапе автомобили будут продаваться через «Авилон» в девяти городах России. Техническое и гарантийное обслуживание будут осуществлять дилеры.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
хочется как-то дизайн более инновационынй что ли — чет сильно классически у них
nickgric 1 год
ага, чего только стоит эта крайне странная радиаторная решетка
nickgric 1 год
новость хорошая, дизайн не очень — хочется что-то более футуристичное