adblock check

Apple подсмотрела у Xiaomi: в iPhone 14 сразу два датчика освещённости. Зачем

Судя по всему, у этого решения сразу два предназначения. Одной из них очевидное — улучшить автояркость дисплея

Вплоть до серии iPhone 14 смартфоны Apple оснащались только одним датчиком освещённости, расположенным спереди. Однако все новинки получили дополнительный сенсор, установленный сзади, — это заметили первые владельцы. Примечательно, что такую идею придумала вовсе не Apple, а, похоже, Xiaomi.

Поскольку Apple не сообщила об использовании двух датчиков освещённости, точное их предназначение неизвестно. Но пользователи отмечают, что задний сенсор помогает камере установить правильную выдержку при съёмке в темноте. К тому же он, по всей видимости, улучшает работу автоматической регулировки яркости дисплея: по крайней мере, в одинаковых условиях iPhone 14 Pro адаптируется под темноту быстрее, чем предшественник.

Среди массовых смартфонов сразу два датчика освещённости появились в Mi 10 от Xiaomi в 2020 году. Стоит отметить, что с тех пор эта реализация не стала эксклюзивной для флагманов — к примеру, двойная система датчиков используется в и среднебюджетном Redmi Note 11E Pro.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
Apple Apple
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nickgric 1 год
а что с одним уже не работает ничего?
увеличение точности с одним датчиком видимо не было возможно, че уж
v_logutov 1 год
Ну вот, в каких-то смартфонах по два датчика, а в каких-то теперь вовсе ни одного. Например, недавно столкнулся с отсутствием автояркости в Itel Vision 3 Plus. Галочка в настройках есть, а вот датчика нет) Чудеса!
BoobyBoo85 1 год
Автор
проблема в том, что в каких-то смартфонах этого датчика никогда и не было, и речь не только о ноунеймах, но и о Самсунгах, и о Сяоми

trashbox.ru/link/must-have-phone-sensors
ogtruepac 1 год
Удивительно, чего ещё ожидать от Noname телефона) Надо было брать Itel Vision 3 Plus Turbo Pro 2 капсулы
v_logutov 1 год
Да бывает. Хотя за свою 10к он меня всё равно порадовал, потому что железо более-менее приятное