adblock check

Даже круче iPad: ASUS представила планшет на ARM-процессоре Snapdragon 7c Gen 2 с Windows 11

Для большинства пользователей рынок планшетов представлен исключительно моделями iPad, но ASUS хочет это изменить

Вчера, 13 сентября, компания ASUS официально представила свой новейший планшет-трансформер ExpertBook B3, главной особенностью которого является ARM-процессор Qualcomm Snapdragon 7c Gen 2. Благодаря нему производитель, например, обещает потенциальному покупателю до 21 часа автономной работы, что более чем приятно даже для самых продвинутых конкурентов в сегменте. И, что немаловажно, планшет легко трансформируется в практически полноценный ноутбук благодаря полноразмерной съёмной клавиатуре и встроенной подставке на тыльной стороне устройства, которая ещё и поддерживает два варианта ориентации планшета.

Даже круче iPad: ASUS представила планшет на ARM-процессоре Snapdragon 7c Gen 2 с Windows 11

Представители компании ASUS заявили, что видят данное устройство в самых разных сценариях использования — например, планшет можно использовать на производстве, в офисах малых предприятий или даже в образовательной сфере. Всё дело в том, что устройство весит всего 590 грамм — при такой диагонали и производительности планшет и правда лёгкий, хотя в сравнении с конкурентами никаких рекордов здесь нет. Кроме того, это первый планшет с Windows на борту и ARM-процессором, который получил встроенный стилус — в корпусе имеется специальная секция для хранения, а дисплей, естественно, поддерживает данный инструмент ввода.

Даже круче iPad: ASUS представила планшет на ARM-процессоре Snapdragon 7c Gen 2 с Windows 11

Двойная подставка на тыльной стороне гаджета позволяет установить устройство как в вертикальном, так и в горизонтальном положении — в определённых сценариях это действительно удобно. Да и характеристики у гаджета весьма неплохие — гаджет получил 4 или 8 ГБ оперативной памяти и встроенный накопитель на 128 ГБ (здесь вариантов на выбор не предоставляется), а диагональ дисплея достигает 10,5 дюйма при соотношении сторон 16:10. Разрешение составляет 1920х1200 пикселей, есть порт USB 3.2 Gen 1 Type-C и разъём для подключения наушников, фронтальная камера на 5 Мп и основная камера на 13 Мп.

Даже круче iPad: ASUS представила планшет на ARM-процессоре Snapdragon 7c Gen 2 с Windows 11

Но главным преимуществом является полноценная операционная система Windows 11 Home, которая поставляется в S-режиме. Более того, для образовательных учреждений компания будет выпускать планшеты на базе Windows 11 Pro, так что возможностей мобильное устройство предоставляет более чем достаточно. И хотя планшеты-трансформеры уже давно вымерли, как и весь сегмент планшетов за пределами ассортимента Apple, при цене в 600 долларов за базовую версию ASUS ExpertBook B3 Detachable вполне имеет шансы на успех.

columbus columbus
Администратор ⭑
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
такое, Айпад пятилетней давности вроде поинтереснее будет
columbus 1 год
Автор
на нём нет Windows
а зачем виндовс на планшете? вроде все от этого как раз-таки уйти пытаются
columbus 1 год
Автор
мне кажется есть множество сценариев где это удобно и практично
в той же образовательной среде, на производстве или в агросекторе
IvS 1 год
Ох какой дизайн, какие рамки. Прям 5-летней давности толщина, современность и прогресс.
modxarseniy 1 год
8ми, имхо. кол-во оперативки тоже из тех времён( +непонятно как оно работать будет. м.быть местами хуже новеньких не core i целеронов.
modxarseniy 1 год
и при этом сравнивают с айпадом не указав точно каким, возможно тогда ipad pro на m1, m2… и вот тут прямо я бы с удовольствием поугарал, насколько местный ущемленный и вечно обделённый кешем и тп снапдаргон сливает всем и вся, включая старинные целероны.